pulire scale condominiali

Quanto costa pulire scale condominiali? Prezzi e tariffe 2026

Il costo medio per pulire scale condominiali va da 50€ a 150€

Vuoi sapere il prezzo preciso per pulire scale condominiali? Ottieni preventivi gratuiti.

È completamente gratuito
Trova addetti alle pulizie
ernesto.it - visto in tv

Prezzo medio per pulire scale condominiali

Scopri il servizio di pulizia scale condominiali su Ernesto.it! Offriamo una rete di professionisti qualificati pronti a garantire ambienti puliti e accoglienti per tutti i residenti. La pulizia regolare delle scale non solo migliora l'estetica del condominio, ma contribuisce anche alla salute e al benessere degli abitanti. Richiedi un preventivo gratuito e confronta le offerte per trovare il servizio di pulizia più adatto alle tue esigenze. Scegli la qualità e la professionalità per il tuo condominio con Ernesto.it!

Ernesto.it è il sito per trovare addetti alle pulizie per pulire scale condominiali!

Tariffe 2026 addetti alle pulizie

Esempi di prezzi per pulire scale condominiali
ServizioPrezzo
Costo per pulire scale condominiali - prezzo minimo50 €
Costo per pulire scale condominiali - prezzo medio100 €
Costo per pulire scale condominiali - prezzo massimo150 €
Quanto costa pulire scale condominiali?

Informazioni che dovresti sapere per valutare il prezzo medio per pulire scale condominiali

Ernesto logo
Ci sono 40 addetti alle pulizie vicino a te
Ti farò delle domande per trovare il professionista di cui hai bisogno
Trova un Professionista su Ernesto. È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Inizia

Sommario

Giulia Romano
Giulia Romano

Qual è il costo della pulizia delle scale condominiali?

Pulire le scale condominiali è un'operazione fondamentale per garantire igiene, sicurezza e valore dell'immobile. Questo tipo di pulizia può essere svolto internamente dal condominio o affidato a un'impresa di pulizie specializzata. In entrambe le situazioni è utile conoscere costi e servizi disponibili per scegliere l'offerta più adeguata alle esigenze specifiche della gestione e al budget.

Relativamente ai costi, un'azienda specializzata in pulizia di scale condominiali propone diverse opzioni di servizio, pensate per offrire soluzioni in linea con ogni livello di esigenza e budget. I preventivi sono chiari e trasparenti, con range di prezzo definiti che partono da 60€ fino a 150€ per servizio completo. Di seguito trovi le opzioni disponibili e le descrizioni dei servizi offerti.

Servizio base

Questo servizio base comprende la rimozione della polvere e lo sgrassaggio delle superfici. Inoltre, viene effettuata un'accurata pulizia dei pavimenti e delle ringhiere. Il prezzo di partenza per questo servizio è di 60€.

Servizio avanzato

Il servizio avanzato include la rimozione della polvere, lo sgrassaggio, la pulizia dei pavimenti e delle ringhiere. Inoltre, include la lucidatura delle superfici e un trattamento antimuffa per prevenire la formazione di muffe. Il prezzo di questo servizio parte da 100€.

Servizio completo

Il servizio completo include tutti i servizi del servizio base e del servizio avanzato. In più, comprende la pulizia e la lucidatura delle pareti, la rimozione di macchie e incrostazioni, la disinfezione e la sanificazione dell'ambiente. Il prezzo di questo servizio parte da 150€.

Tabelle dei prezzi

Servizio Descrizione Prezzo
Servizio base Rimozione della polvere e sgrassaggio delle superfici. Pulizia dei pavimenti e delle ringhiere. Questo intervento è pensato per mantenimenti regolari con tempi rapidi e interventi mirati, ideale per edifici con manutenzione continua. €60
Servizio avanzato Rimozione della polvere, sgrassaggio, pulizia dei pavimenti e delle ringhiere. Lucidatura delle superfici e trattamento antimuffa. Ideale per aree soggette a maggiore traffico e per migliorare l'aspetto complessivo, con detergenti ecologici. €100
Servizio completo Servizio base e servizio avanzato. Pulizia e lucidatura delle pareti, rimozione di macchie e incrostazioni, disinfezione e sanificazione dell'ambiente. Per edifici di grandi dimensioni o con esigenze igieniche elevate, includendo procedure certificate. €150

In conclusione, la pulizia delle scale condominiali è una pratica accessibile che contribuisce a mantenere igiene, sicurezza e valore dell'edificio. Con una gamma di servizi ben definita e prezzi trasparenti (da 60€ a 150€), è possibile trovare un'impresa di pulizie professionale in grado di offrire qualità a costi contenuti.

Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Scopri di più

Trova addetti alle pulizie della tua zona per preventivi gratuiti

Trova addetti alle pulizie

Quanto costa pulire scale condominiali?

Quando si tratta di pulizie condominiali, le scale sono particolarmente importanti per mantenere un ambiente salubre. Si tratta di un servizio che, come le pulizie degli appartamenti, andrebbe eseguito con regolarità. Ma quanto costa pulire le scale condominiali? Per rispondere a questa domanda, abbiamo preparato una guida dettagliata con tutte le informazioni necessarie e i vari scenari possibili.

Pulizia scale condominiali: cosa si intende?

La pulizia delle scale condominiali comprende tutti i lavori necessari a mantenere le scale in condizioni pulite e igieniche. Di solito, viene effettuata una pulizia generale con strumenti come aspirapolveri, scope, mocio e prodotti detergenti. Questo servizio comprende anche la pulizia degli spazi comuni come corridoi, giardini e scale esterne. Si tratta, quindi, di un servizio di pulizia completo e professionale.

Quanto costa pulire le scale condominiali?

Il costo del servizio di pulizia delle scale condominiali dipende da diversi fattori, come la grandezza dello stabile, la presenza di ascensori o scale esterne, il numero di appartamenti, le finiture delle scale e la presenza di scale esterne. Oltre a questi fattori, la complessità del servizio può variare anche in base al tipo di prodotti da usare e al numero di persone necessarie per eseguire la pulizia.

Scenari e costi del servizio di pulizia delle scale condominiali

I seguenti costi si basano su una pulizia generale delle scale condominiali, come descritto in precedenza. Questi sono i prezzi medi per pulire le scale condominiali:

Scenario Costo
Pulizia generale di uno stabile di piccole dimensioni (fino a 4 appartamenti) da €80 a €120
Pulizia generale di uno stabile di medie dimensioni (da 5 a 10 appartamenti) da €120 a €180
Pulizia generale di uno stabile di grandi dimensioni (da 11 a 20 appartamenti) da €180 a €280
Pulizia di scale esterne da €50 a €80
Pulizia di scale con ascensore da €80 a €120

Questi costi sono indicativi e possono variare in base ai fattori sopra descritti. Si consiglia di contattare un'impresa di pulizie professionale per un preventivo personalizzato.

Come scegliere un'impresa di pulizie per le scale condominiali?

Quando si tratta di scegliere un'impresa di pulizie professionale per le scale condominiali, è importante assicurarsi che sia qualificata e abbia tutte le autorizzazioni necessarie. Assicurati di chiedere l'elenco completo dei servizi offerti e di cercare recensioni online da parte di altri clienti. Inoltre, è importante chiedere un preventivo personalizzato prima di prendere una decisione.

Conclusione

Come abbiamo visto, il costo di pulire le scale condominiali varia in base a diversi fattori, come la grandezza dello stabile, la presenza di ascensori o scale esterne, il numero di appartamenti, le finiture delle scale e la presenza di scale esterne. Oltre a questi fattori, la complessità del servizio può variare anche in base al tipo di prodotti da usare e al numero di persone necessarie per eseguire la pulizia. Si consiglia di contattare un'impresa di pulizie professionale per un preventivo personalizzato.

Fattori che possono condizionare il prezzo per pulire scale condominiali

Fattore Valori possibili
Numero di scale 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Numero di rampe di scale 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Lunghezza complessiva delle scale Fino a 100 metri, da 100 a 200 metri, da 200 a 300 metri, da 300 a 400 metri, da 400 a 500 metri, oltre 500 metri
Tipo di superficie Gres porcellanato, marmo, legno, cemento, moquette
Tipo di pulizia richiesta Ordinaria, straordinaria, periodica
Durata della pulizia Una volta, due volte, tre volte, quattro volte, più di quattro volte all'anno
Presenza di accessori Si, No
Disponibilità di un ascensore Si, No

Strumenti utilizzati per pulire scale condominiali:

  • Aspirapolvere
  • Secchio
  • Spazzolone
  • Scope
  • Panno in microfibra
  • Prodotto detergente per pavimenti

Materiali utilizzati per pulire scale condominiali:

  • Acqua
  • Detergente specifico per scale
  • Secchio
  • Panno in microfibra

Procedure utilizzate per pulire scale condominiali:

  1. Raccogliere eventuali rifiuti e spazzare la scala
  2. Pulire il corrimano con un panno in microfibra umido
  3. Preparare una soluzione detergente con acqua e detergente specifico per scale
  4. Iniziare a pulire i gradini dalla parte alta verso il basso, utilizzando lo spazzolone con la soluzione detergente
  5. Sciacquare i gradini con acqua pulita
  6. Asciugare i gradini con un panno in microfibra
  7. Passare l'aspirapolvere sulle superfici tappetate o moquette presenti nelle scale
  8. Ripristinare l'ordine di eventuali oggetti spostati durante il processo di pulizia

Problemi tipici risolti durante la pulizia delle scale condominiali:

  • Macchie ostinate sui gradini
  • Polvere accumulata negli angoli e negli spazi stretti
  • Rifiuti lasciati dai residenti
  • Presenza di peli di animali domestici
  • Sporcizia da scarpe e impronte lasciate sulla scala

Servizi esterni utilizzati per pulire scale condominiali:

  • Azienda di pulizie professionale
  • Fornitore di prodotti detergenti
  • Società di smaltimento rifiuti

Motivi per cui si ricorre al servizio di pulire scale condominiali:

  • Mancanza di tempo:

    Le persone che vivono nel condominio potrebbero non avere abbastanza tempo da dedicare alla pulizia delle scale.

  • Inabilità fisica:

    Alcuni condomini potrebbero avere difficoltà fisiche che li impediscono di pulire le scale da soli.

  • Professionisti qualificati:

    I servizi professionali di pulizia delle scale condominiali offrono personale specializzato e attrezzature adeguate per garantire una pulizia efficiente e di qualità.

  • Efficienza ed efficacia:

    I professionisti della pulizia delle scale condominiali possono completare il lavoro in modo rapido ed efficace, risparmiando tempo e sforzo ai condomini.

  • Mantenimento dell'igiene:

    La pulizia regolare delle scale condominiali contribuisce a mantenere un ambiente igienico e salubre per tutti i residenti.

Situazioni o scenari in cui si ha bisogno del servizio di pulire scale condominiali:

  • Condominio molto frequentato:

    Se il condominio ha un alto numero di residenti o visitatori, le scale possono sporcare facilmente e richiedere una pulizia più frequente.

  • Eventi o feste:

    Dopo eventi o feste organizzate nel condominio, le scale potrebbero essere sporche a causa di un maggiore afflusso di persone.

  • Animali domestici:

    Se ci sono molti animali domestici nel condominio, le scale potrebbero accumulare peli e sporco più velocemente, richiedendo una pulizia regolare.

  • Inquinamento esterno:

    Se le scale sono esposte a fattori esterni come polvere, smog o foglie cadute, potrebbero richiedere una pulizia più frequente per mantenere l'aspetto pulito.

Perché usare il servizio di pulire scale condominiali:

Il servizio di pulizia delle scale condominiali offre una soluzione conveniente ed efficiente per garantire che le scale siano pulite, igieniche e ben mantenute. Grazie a professionisti qualificati, si può risparmiare tempo e sforzo nella pulizia, assicurandosi che l'ambiente condominiale sia accogliente e piacevole per tutti i residenti.

Nota: i prezzi esposti potrebbero variare in base a fattori limitanti, non conteggiati o bisogni specifici. E' sempre consigliato richiedere un preventivo ad hoc per avere una stima precisa ed affidabile.
Ultimo aggiornamento
27 Nov 2025
Giulia Romano
Giulia Romano

Professionista nella creazione di contenuti chiari e utili per aiutare gli utenti a richiedere preventivi e scegliere il servizio giusto.

Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Scopri di più

Trova addetti alle pulizie della tua zona per preventivi gratuiti

Trova addetti alle pulizie
Domande frequenti

Domande frequenti per pulire scale condominiali

Quanto costa pulire una scala condominiale di tre piani?

Circa 150-200€.

Quanto costano la pulizia e la manutenzione periodica di una scala condominiale di due piani?

Circa 100-150€.

Quanto costa la pulizia e la manutenzione periodica di una scala condominiale di quattro piani?

Circa 200-250€.

Quanto costa una pulizia straordinaria di una scala condominiale di tre piani?

Circa 100-150€.

Quanto costa una pulizia straordinaria di una scala condominiale di quattro piani?

Circa 150-200€.

Quanto costa una pulizia straordinaria di una scala condominiale di cinque piani?

Circa 200-250€.

Quanto costa una pulizia straordinaria di una scala condominiale di sei piani?

Circa 250-300€.

Quanto costa una pulizia straordinaria di una scala condominiale di sette piani?

Circa 300-350€.

Quanto costa una pulizia straordinaria di una scala condominiale di otto piani?

Circa 350-400€.

Quanto costa la pulizia e la manutenzione periodica di una scala condominiale di cinque piani?

Circa 250-300€.

Quanto costa la pulizia e la manutenzione periodica di una scala condominiale di sei piani?

Circa 300-350€.

Quanto costa la pulizia e la manutenzione periodica di una scala condominiale di sette piani?

Circa 350-400€.

Quanto costa la pulizia e la manutenzione periodica di una scala condominiale di otto piani?

Circa 400-450€.

Quanto costa la pulizia e la manutenzione periodica di una scala condominiale di nove piani?

Circa 450-500€.

Quanto costa la pulizia e la manutenzione periodica di una scala condominiale di dieci piani?

Circa 500-550€.

Quanto costa la pulizia e la manutenzione periodica di una scala condominiale di dodici piani?

Circa 600-650€.

Quanto costa la pulizia e la manutenzione periodica di una scala condominiale di quattordici piani?

Circa 650-700€.

Quanto costa la pulizia e la manutenzione periodica di una scala condominiale di sedici piani?

Circa 750-800€.

Quanto costa la pulizia e la manutenzione periodica di una scala condominiale di diciotto piani?

Circa 800-850€.

Quanto costa la pulizia e la manutenzione periodica di una scala condominiale di venti piani?

Circa 850-900€.

Recensioni per pulire scale condominiali

Caterina P.
5 stelle

Ho trovato un'ottima ditta su Ernesto.it per pulire le scale del nostro condominio. Sono stati professionali e il risultato finale è stato impeccabile!

07/05/2026
Alvaro I.
5 stelle

Grazie a Ernesto.it ho scelto un servizio di pulizia per le scale condominiali. Sono stati rapidi e molto attenti ai dettagli. Consiglio vivamente!

17/07/2026
Francesco I.
5 stelle

Pulire le scale non è mai stato così facile! Ho trovato un'azienda su Ernesto.it che ha fatto un lavoro straordinario. Scale splendente!

23/02/2026
Enzo Q.
5 stelle

Con Ernesto.it ho contattato dei professionisti per la pulizia delle scale. Sono arrivati puntuali e l'intero spazio è tornato a brillare!

21/06/2026
Emanuela B.
5 stelle

Servizio eccellente trovato su Ernesto.it per la pulizia delle scale. Hanno utilizzato prodotti eco-friendly e il risultato è stato superlativo.

02/02/2026
Enrico T.
5 stelle

Che scoperta! Ho trovato una squadra affidabile su Ernesto.it per le scale condominiali. Hanno fatto un lavoro fantastico e sono molto soddisfatto.

02/06/2026
Bartolomeo E.
5 stelle

Finalmente scale pulite! Grazie a Ernesto.it per avermi messo in contatto con un team professionale. Sono stati rapidi e il servizio è stato ottimo.

23/01/2026
Maria E.
5 stelle

Uso sempre Ernesto.it per le mie esigenze di pulizia e questa volta per le scale condominiali. Risultato sorprendente, assolutamente da consigliare!

11/05/2026
Elisabetta S.
5 stelle

Ditta trovata su Ernesto.it per pulire le scale. Hanno rispettato il preventivo e hanno superato le mie aspettative. Assolutamente consigliati!

25/03/2026
Giorgio Z.
5 stelle

Ho contattato un'agenzia su Ernesto.it per le pulizie delle scale e sono rimasto colpito dalla loro professionalità. Tornerò sicuramente!

31/03/2026
Romolo F.
5 stelle

Con Ernesto.it ho trovato un servizio di pulizia per le scale condominiali che ha superato ogni mia aspettativa. Un lavoro ben fatto!

22/02/2026
Ida F.
5 stelle

Servizio impeccabile per la pulizia delle scale condominiali. Grazie a Ernesto.it per avermi fatto conoscere questi professionisti!

21/05/2026
Felice E.
5 stelle

Scale splendenti grazie all’azienda trovata su Ernesto.it! Ottimo rapporto qualità-prezzo e professionalità garantita. Non potrei essere più felice.

07/04/2026
Carmelo A.
5 stelle

Ho deciso di affidarmi a Ernesto.it per la pulizia delle scale. Non me ne sono pentito, lavoro eccellente e personale cortese!

14/05/2026
Lorenza F.
5 stelle

Ottima esperienza con un team di pulizie trovato su Ernesto.it. Le scale del condominio sono tornate a splendere come nuove!

21/02/2026
Romana B.
5 stelle

Grazie a Ernesto.it ho trovato una ditta fantastica per pulire le scale. Lavoro preciso e tante attenzioni ai dettagli. Molto soddisfatto!

10/05/2026
Bruno B.
5 stelle

Professionisti eccellenti per la pulizia delle scale condominiali trovati su Ernesto.it! Servizio rapido ed efficace. Consigliatissimo!

10/05/2026
Marina B.
5 stelle

Non avrei mai pensato che pulire le scale potesse essere così semplice. Grazie a Ernesto.it l'azienda che ho scelto ha fatto un lavoro super!

06/01/2026
Ester T.
5 stelle

Sono rimasto davvero colpito dalla qualità del servizio di pulizia scale trovato su Ernesto.it. Hanno reso il nostro condominio splendente!

23/06/2026
Renato E.
5 stelle

Ho usato Ernesto.it per trovare un professionista che pulisse le scale condominiali. È stata una scelta vincente, servizio impeccabile!

25/06/2026