body painting

Come funziona Ernesto per trovare truccatori

Cerca un truccatrice

Cerca un truccatrice


Seleziona il servizio desiderato e compila un breve form
Confronta truccatori

Confronta truccatori


Riceverai subito contatti da truccatori della tua zona
Contatta i migliori truccatori

Contatta i migliori truccatori


Contatta gratis i professionisti e accordati in autonomia

Cerca truccatori a Matera

Scopri il nostro esclusivo workshop di body painting per eventi aziendali a Matera, Basilicata! Rendi il tuo evento indimenticabile con l'arte del body painting, un'esperienza creativa che coinvolge e sorprende. I nostri esperti artisti guideranno i partecipanti attraverso tecniche innovative, permettendo di esprimere la propria creatività in un'atmosfera divertente e collaborativa. Perfetto per team building, fiere o feste aziendali, il body painting trasforma il tuo evento in un'occasione unica per stimolare la collaborazione e l'innovazione. Prenota ora e scopri come il nostro workshop può valorizzare la tua azienda e creare ricordi indelebili!

Trova un Professionista su Ernesto. È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Scopri di più

Elenco migliori truccatori a Matera per il servizio di body painting

Trova il miglior truccatrice a Matera

  1. 1.

    Sono un Visual Merchandiser con formazione ed esperienza nei principali settori merceologici. Mi occupo principalmente di allestimenti ad ampio budget su tutto il territorio nazionale per grossi brand…

    Contatta
  2. 2.

    Adriano Cafagna è un musicista professionista originario di Bari, Puglia, Italia. Intraprende lo studio dello strumento seguito da professionisti del settore all'età di 11 anni. Diplomatosi presso il…

    Contatta
  3. 3.

    Sono Alessandro Schino, barese, cabarettista con oltre 25 anni di esperienza sia in duo (assieme al mio socio formiamo gli Otto&Mezzo) che da monologhista . Sono anche autore, scrittore, attore e sp…

    Contatta
  4. 4.

    Ho conseguito l’attestato da bar tender per la somministrazione di alcolici il 6/***. La mia esperienza lavorativa ha avuto uno sviluppo progressivo affinché le mie capacità potessero essere migliorat…

    Contatta
  5. 5.

    Idee uniche, originali, curate nel dettaglio che mutano e acquistano identità. La creatività non la inventiamo, la creatività fa parte di noi. L’immagine aziendale diventa un’esigenza, donare stile, c…

    Contatta
  6. 6.

    Offro un servizio di intrattenimento che fonde musica, cabaret, performance live, giochi a quiz... ispirandomi ai grandi riferimenti con cui sono cresciuto, ma mettendoci anche del mio! Il mio servizi…

    Contatta
  7. 7.

    Sono Mariagrazia, un'esperta nel settore degli eventi, specializzata nell'organizzazione di matrimoni nella splendida città di Bari. Con anni di esperienza alle spalle, mi occupo di curare ogni detta…

    Contatta
  8. 8.

    Mi chiamo Alessia e offro una vasta gamma di servizi sia nel settore degli eventi che nel campo del benessere personale. Per quanto riguarda gli eventi, mi occupo del noleggio di veicoli per occasion…

    Contatta
  9. 9.

    Sono Cecilia, una professionista poliedrica con competenze in diversi settori. Mi occupo di consulenza finanziaria, aiutando privati e aziende a pianificare al meglio le proprie risorse. Inoltre, mi …

    Contatta
  10. 10.

    Sono Talla Diaw, un professionista nel settore dell'organizzazione di eventi e servizi per matrimoni. Con sede a Modugno, in provincia di Bari, opera principalmente in Puglia. Mi dedico con passione …

    Contatta
  11. 11.

    Sono Goran, un professionista specializzato nell'organizzazione di eventi per bande e gruppi musicali a Matera. Con anni di esperienza nel settore, mi occupo di coordinare concerti, tour, showcase e …

    Contatta
  12. 12.

    Siamo CaragnanoGroup, un team di professionisti specializzato nell'organizzazione di eventi e nell'animazione a Mottola, in provincia di Taranto, Puglia. Ci occupiamo di offrire servizi di animazione…

    Contatta
  13. 13.

    Sono Mariana, un'esperta nell'organizzazione di eventi e feste a Bari. Con anni di esperienza nel settore, mi occupo di pianificare e coordinare ogni dettaglio per rendere indimenticabile ogni occasi…

    Contatta
  14. 14.

    Sono Pia, un'esperta nell'organizzazione di matrimoni a Bari. Mi occupo di offrire servizi completi per realizzare il matrimonio dei sogni, curando ogni dettaglio con passione e professionalità. Con …

    Contatta
  15. 15.

    Sono Mariangela, esperta nel settore degli eventi e specializzata nel noleggio di attrezzature per eventi a Taranto. Offro un servizio completo e professionale per soddisfare tutte le esigenze dei mi…

    Contatta
  16. 16.

    Cantare non è solo eseguire un brano! Cantare è conoscenza del proprio corpo e dei propri strumenti. Le mie lezioni di canto sono personalizzate in base alle età e ai livelli di musicalità di partenz…

    Contatta
  17. 17.

    Sono Masiello M., un professionista specializzato nell'animazione di eventi ad Altamura. Grazie alla mia esperienza e creatività, mi impegno a rendere ogni evento un'esperienza indimenticabile per i …

    Contatta
  18. 18.

    Sono Anna, un'esperta di animazione per eventi a Bari. Mi occupo di rendere unico e indimenticabile ogni tipo di evento, dalle feste private ai matrimoni, dai compleanni alle inaugurazioni. Grazie al…

    Contatta
  19. 19.

    Sono Sasso M., un professionista specializzato nell'animazione di eventi a Molfetta. Con la mia esperienza pluriennale, mi occupo di creare atmosfere coinvolgenti e divertenti per feste private, matr…

    Contatta
  20. 20.

    Sono Luca, un appassionato di musica e esperto nell'organizzazione di eventi musicali a Bari. Mi occupo principalmente di gestire band o gruppi musicali per matrimoni, feste private, concerti e altri…

    Contatta

Ricevi preventivi da un truccatrice a Matera per body painting

Hai Bisogno di un Truccatore a Matera?

Se stai cercando un truccatore a Matera per un servizio di body painting, allora sei nel posto giusto. Matera è una delle città più grandi d'Italia e offre un'ampia gamma di servizi di trucco professionale. Ecco alcuni dei servizi che i truccatori di Matera possono offrire:

Trucco permanente

Il trucco permanente è una forma di trucco che offre ai clienti un trucco duraturo per tutta la vita. I truccatori a Matera possono fornire trattamenti di trucco permanente come eyeliner, sopracciglia, labbra, guance e occhi.

Trucco da sposa

I truccatori a Matera offrono anche servizi di trucco da sposa. Il trucco da sposa è un servizio che include trucco, acconciature e manicure, ed è progettato per creare un look davvero speciale per il giorno del matrimonio.

Body Painting

Il body painting è un servizio di trucco che può essere utilizzato per creare un look unico e originale. I truccatori di Matera possono realizzare disegni e motivi unici sulla pelle, con una gamma di colori e disegni personalizzati.

Servizi di Trucco per Eventi

I truccatori di Matera possono anche fornire servizi di trucco per eventi come matrimoni, compleanni, feste e altri eventi speciali. I truccatori possono anche fornire consulenze individuali per scegliere il look giusto per l'occasione.

Servizi di Trucco per Lezioni

I truccatori a Matera possono anche offrire lezioni individuali o di gruppo per insegnare ai clienti come truccarsi da soli. Questo è ideale se si vuole imparare a truccarsi da soli, ma non si ha abbastanza tempo per partecipare a un corso professionale.

Servizi di Trucco Personalizzati

I truccatori a Matera possono anche fornire servizi di trucco personalizzati. Questo è un servizio di trucco che viene creato su misura per il cliente, in modo che il look finale sia unico e adatto alla sua personalità.

Truccatori a Matera

Se stai cercando un truccatore professionale a Matera per il tuo servizio di body painting, ci sono molti professionisti che offrono trattamenti di qualità. Per trovare il truccatore giusto, è importante leggere le recensioni dei clienti e assicurarsi di scegliere un professionista che abbia una buona reputazione. Un buon professionista dovrebbe anche essere in grado di offrire consulenza su come scegliere i giusti prodotti per il tuo look. Ora che sai di più sui servizi di trucco offerti dai truccatori a Matera, non esitare a contattarne uno per il tuo servizio di body painting. Un truccatore professionale a Matera può aiutarti a raggiungere un look unico e di tendenza che ti farà sentire sicuro e a tuo agio.
Domande frequenti

Domande frequenti

Le domande più frequenti su body painting

Dove si possono trovare i professionisti del body painting a Matera?

Matera è una città ricca di professionisti del body painting, infatti si possono trovare molti artisti che offrono servizi di animazione eventi con body painting.

Quanto tempo impiegano i professionisti del body painting per realizzare un'opera?

I professionisti del body painting a Matera impiegano generalmente qualche ora per realizzare un'opera, a seconda della complessità del disegno.

Quali materiali sono usati nei servizi di animazione eventi con body painting?

I professionisti del body painting a Matera usano materiali di qualità come vernici atossiche, spugne, pennelli e altri strumenti per ottenere il risultato desiderato.

Quanto costa un servizio di animazione eventi con body painting?

Il costo di un servizio di animazione eventi con body painting a Matera dipende dalla durata e dalla complessità dell'opera. I professionisti del body painting offrono prezzi competitivi.

È possibile richiedere un preventivo per un servizio di animazione eventi con body painting?

Si, i professionisti del body painting a Matera offrono preventivi personalizzati su richiesta.

Quali sono le garanzie offerte da un professionista del body painting a Matera?

I professionisti del body painting a Matera offrono garanzie di qualità, affidabilità e puntualità per assicurare al cliente un servizio di animazione eventi con body painting di alta qualità.

Quali sono le vostre tempistiche di consegna per i servizi di animazione eventi con body painting?

I professionisti del body painting a Matera lavorano in base alle tempistiche concordate con il cliente per assicurare la consegna del servizio di animazione eventi con body painting nei tempi previsti.

Si possono richiedere servizi di animazione eventi con body painting in tempi brevi?

I professionisti del body painting a Matera sono solitamente in grado di soddisfare richieste di servizi di animazione eventi con body painting anche in tempi brevi, a seconda delle disponibilità.

È possibile richiedere un servizio di animazione eventi con body painting anche in luoghi diversi da Matera?

Si, i professionisti del body painting a Matera sono in grado di fornire servizi di animazione eventi con body painting anche in luoghi diversi da Matera in base alle esigenze del cliente.

Che tipo di assistenza offrite ai clienti per i servizi di animazione eventi con body painting?

I professionisti del body painting a Matera offrono assistenza ai clienti per tutto il processo di realizzazione del servizio di animazione eventi con body painting, dall'ideazione dell'opera alla sua consegna.

Qual è la soddisfazione dei clienti dopo aver usufruito di un servizio di animazione eventi con body painting?

I professionisti del body painting a Matera hanno ricevuto un'alta valutazione da parte dei clienti per il servizio di animazione eventi con body painting, che hanno dimostrato di essere soddisfatti della qualità del servizio ricevuto.

Recensioni per body painting

Fernando I.
5 stelle
Ho portato i miei bambini a un compleanno dove c'era body painting e sono rimasta colpita! Gli artisti hanno usato colori sicuri e vivaci, e i bimbi erano entusiasti. È stato un vero successo tra i piccoli!
24/03/2026
Germano N.
5 stelle
L'animazione di body painting è stata un grande successo alla nostra festa di fine estate! Gli artisti hanno fatto un lavoro fantastico, e i colori brillanti hanno dato vita a ogni persona. Un'esperienza che conserveremo nei nostri cuori!
30/04/2026
Carmelo S.
5 stelle
Bellissima esperienza di body painting al nostro evento estivo! Gli artisti sapevano davvero come intrattenere il pubblico e le opere erano di una qualità sorprendente. Un'ottima aggiunta a qualsiasi festa.
17/04/2026
Concetta L.
5 stelle
Ho organizzato una festa a tema e il servizio di body painting ha superato ogni aspettativa. Gli artisti erano talentuosi e creativi, adattandosi perfettamente al tema. Non ho ricevuto altro che complimenti!
20/06/2026
Aurora M.
5 stelle
Abbiamo organizzato un evento aziendale e abbiamo ingaggiato un team di body painting. Sono stati davvero fantastici! Hanno creato opere d'arte sui corpi dei partecipanti e l'atmosfera era allegra e coinvolgente. Un'esperienza unica!
25/06/2026
Stefano Q.
5 stelle
Non avrei mai pensato che il body painting potesse essere così coinvolgente! Gli artisti sono stati super pazienti e disponibili, trasformando ogni ospite in una tela vivente. Assolutamente da provare per qualsiasi celebrazione!
11/02/2026
Grazia L.
5 stelle
Ho organizzato un evento per bambini e il servizio di body painting è stato un vero colpo di genio! I bambini hanno adorato i loro disegni e gli artisti sono stati incredibilmente pazienti. Ripeteremo l'esperienza, senza dubbio!
12/07/2026
Cosimo D.
5 stelle
Ho scelto un servizio di body painting per il mio matrimonio e ne sono rimasta entusiasta! Gli ospiti hanno adorato l’idea e le artisti sono state molto professionali. Hanno anche adattato i loro disegni ai temi del matrimonio. Ottimo lavoro!
13/03/2026
Aldo R.
5 stelle
Se cercate un modo per rendere un evento unico, il body painting è la risposta! Gli artisti hanno trasformato il nostro raduno in un’opera d'arte vivente. Tutti gli ospiti volevano un disegno e la loro gioia era contagiosa!
22/06/2026
Edoardo U.
5 stelle
L'animazione di body painting al nostro barbecue è stata fantastica! Gli artisti erano super talentuosi e hanno creato opere d'arte sui corpi dei nostri amici. Non possiamo che ripetere questa esperienza alla prossima occasione!
14/04/2026
Bruno U.
5 stelle
Fantastico servizio di body painting per il nostro evento di beneficenza! Le opere erano incredibili e hanno attirato l'attenzione, aiutando a raccogliere fondi. Gli artisti sono stati professionali e coinvolgenti. Un'esperienza da ripetere!
30/06/2026
Ilario E.
5 stelle
Ho scelto il body painting per il mio evento ed è stata una delle migliori decisioni! Gli artisti erano esperti e hanno creato opere straordinarie. Ogni ospite ha adorato e i risultati sono stati a dir poco eccezionali.
22/02/2026
Germano C.
5 stelle
Ho richiesto un servizio di body painting per la festa di compleanno di mia figlia e sono rimasto impressionato! Gli artisti erano professionali e molto creativi. I bambini si sono divertiti tantissimo e i loro volti erano davvero spettacolari. Consigliatissimo!
21/02/2026
Ludovica I.
5 stelle
Il servizio di body painting ha reso il nostro festival un grande successo! Gli artisti erano super talentuosi e sono riusciti a mettere a proprio agio anche i più timidi. Le opere erano un vero spettacolo. Grazie a tutti!
31/03/2026
Sandra A.
5 stelle
Siamo stati impressionati dalla professionalità del servizio di body painting. Gli artisti sono stati in grado di realizzare incredibili opere d'arte sui nostri ospiti, facendo sì che tutti trascorressero un momento indimenticabile.
04/07/2026
Claudia D.
5 stelle
Il body painting ha reso la nostra festa di laurea davvero speciale! Gli artisti erano professionali e hanno creato opere d'arte incredibili. I nostri ospiti si sono divertiti tantissimo e non smettono di parlarne!
05/06/2026
Marilena L.
5 stelle
La qualità del body painting durante la festa è stata mozzafiato! Artisti affabili e competenti, ogni disegno era migliore dell'altro. Gli ospiti si sono divertiti moltissimo e ci hanno chiesto i contatti per eventi futuri. Davvero un'ottima scelta!
05/05/2026
Adriana Z.
5 stelle
Servizio di body painting incredibile per il mio evento di Halloween! Gli artisti hanno reso tutto perfetto. I loro disegni dettagliati e originali hanno stupito tutti. Non vedo l’ora di collaborare di nuovo con loro.
18/05/2026
Filippo D.
5 stelle
Ho prenotato il servizio di body painting per la mia festa, e devo dire che è stata un'ottima decisione! Gli artisti erano gentili, professioali ed estremamente creativi. Tutti i miei amici non hanno smesso di complimentarsi!
26/04/2026
Federico B.
5 stelle
È stata un'esperienza indimenticabile! I body painter sapevano come intrattenere e le loro opere erano magnifiche. È stato un ottimo modo per rompere il ghiaccio tra gli ospiti. Di sicuro li richiameremo per il nostro prossimo evento!
27/01/2026

Scopri gratis i costi per body painting a Matera

Richiedi preventivi