mensole in cartongesso

Come funziona Ernesto per trovare cartongessisti

Cerca un cartongessista

Cerca un cartongessista


Seleziona il servizio desiderato e compila un breve form
Confronta cartongessisti

Confronta cartongessisti


Riceverai subito contatti da cartongessisti della tua zona
Contatta i migliori cartongessisti

Contatta i migliori cartongessisti


Contatta gratis i professionisti e accordati in autonomia

Cerca cartongessisti a Lecce

Scopri come ripensare le mensole in cartongesso per la tua zona di stoccaggio a Lecce, Puglia. Le mensole in cartongesso offrono soluzioni personalizzate e funzionali per ottimizzare ogni spazio. Che tu stia cercando di migliorare l'organizzazione della tua cantina, garage o ripostiglio, il nostro team di esperti ti guiderà nella scelta del design ideale per le tue esigenze. Approfitta della nostra rete di professionisti qualificati per trasformare i tuoi progetti in realtà. Visita Ernesto.it e inizia a pianificare il tuo progetto di stoccaggio oggi stesso!

Trova un Professionista su Ernesto. È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Scopri di più

Elenco migliori cartongessisti a Lecce per il servizio di mensole in cartongesso

Trova il miglior cartongessista a Lecce

  1. 1.

    Siamo TecDomus, un team specializzato in soluzioni per la casa a Brindisi. Ci occupiamo di energia rinnovabile e servizi idraulici per migliorare il comfort e l'efficienza della tua abitazione. Grazi…

    Contatta
  2. 2.

    ISEMAN si preoccupa di offrire con grande professionalita' ai clienti , un servizio che soddisfi tutte le vostre esigenze per la vostra casa! Posatore Porte Posa e rifacimento tetti Posatore Scale P…

    Contatta
  3. 3.

    Sono un professionista specializzato in ristrutturazioni con sede a Taranto, impegnato a trasformare gli spazi abitativi in ambienti esteticamente accattivanti e funzionali. Con un background ricco di…

    Contatta
  4. 4.

    esperienza trentennale nella ristrutturazione di immobili passione che mi viene tramandata da mio padre essendo figlio d'arte…

    Contatta
  5. 5.

    Sono Rizzo G., un professionista specializzato in ristrutturazioni e opere murarie per la tua casa. Con anni di esperienza nel settore, mi impegno a garantire risultati di alta qualità e soddisfare l…

    Contatta
  6. 6.

    Sono Lorenzo, un idraulico professionista con esperienza nel settore. Mi occupo di interventi idraulici per privati e aziende a Lecce e provincia. Grazie alla mia competenza, sono in grado di risolve…

    Contatta
  7. 7.

    Lo studio tecnico professionale del Geometra Tundo è specializzato in progettazione edile e direzione di lavori edili a Melissano (LE) in via Casarano, 12. - I nostri servizi: direzione lavori, topog…

    Contatta
  8. 8.

    Offriamo il più alto livello di attenzione e affidabilità per i lavori svolti, inclusa la gestione e il reporting online. I nostri operatori e impiantisti di grande esperienza assicurano che i vostri …

    Contatta
  9. 9.
  10. 10.

    GRAZIE ALL'ESPERIENZA MATURATA DA RESPONSABILI E PERSONALE QUALIFICATO, OMEGA IMPIANTI OFFRE AI SUOI CLIENTI UN SERVIZIO IN SICUREZZA E IDONEAMENTE CERTIFICATO BASATO SULL'EFFICIENZA, QUALITÀ E PROFES…

    Contatta
  11. 11.

    Sono Fernando, un professionista specializzato in servizi per la casa, come la realizzazione di piscine, l'installazione di infissi e serramenti, interventi di edilizia e ristrutturazioni. Grazie all…

    Contatta
  12. 12.

    PITTURAZIONI, SANIFICAZIONI, PULIZIA STRAORDINARIA ED ORDINARIA MODELLAMENTO, RIORDINO E CONSOLIDAMENTO DELL'HABITAT, DISINFESTAZIONI TRATTAMENTO ANTITARLO, DERATTIZZAZIONI, CONSOLIDAMENTO E TRATTAMEN…

    Contatta
  13. 13.

    Siamo un'azienda che opera da 20 anni nel settore edile specializzata nelle ristrutturazioni chiavi in mano. Da 5 anni abbiamo fortificato il settore della ristrutturazione del bagno . Abbiamo un nego…

    Contatta
  14. 14.

    Realizziamo coperture nuove su qualunque tipo di fabbricato esistente con strutture di legno di metallo oppure di cemento. Recuperiamo vecchie coperture in legno con ricostruzione della vecchia travat…

    Contatta
  15. 15.

    Sono Alessandro Padula, un designer degli interni appassionato e creativo con una visione unica nel plasmare spazi coinvolgenti. La mia storia nel mondo del design ha inizio con una fervente curiosità…

    Contatta
  16. 16.

    A San Vito dei Normanni, in provincia di Brindisi, la Artech Impianti opera con esperienza pluriennale nei settori degli impianti elettrici, civili ed industriali, delle automazioni e degli impianti d…

    Contatta
  17. 17.

    La Gipso Tecnica è tra le aziende più dinamiche, intraprendenti, affidabili e soprattutto risolutive di qualsiasi intervento edilizio e di ristrutturazione immobiliare; interviene con personale qualif…

    Contatta
  18. 18.

    La Gevimpianti è una società di San Vito dei Normanni che opera nel campo della termoidraulica e climatizzazione d’aria; fanno parte dello staff tecnici altamente qualificati che conoscono il settore …

    Contatta
  19. 19.

    F.R. Ristrutturazioni svolge la propria attività come impresa edile a Matino. L’impresa edile è specializzata in demolizioni e ristrutturazioni di edifici pubblici e privati, interni e facciate estern…

    Contatta
  20. 20.

    Il Centro Diagnostico Sant'Andrea è una struttura che opera nell'ambito della diagnostica per immagini, a Presicce, in provincia di Lecce. - Il Centro Diagnostico Sant'Andrea è una struttura che opera…

    Contatta

Ricevi preventivi da un cartongessista a Lecce per mensole in cartongesso

Hai bisogno di un cartongessista a Lecce?

Se stai cercando un cartongessista a Lecce, sei nel posto giusto! I cartongessisti a Lecce offrono una vasta gamma di servizi, tra cui la realizzazione di mensole in cartongesso. Il cartongesso è un materiale molto versatile e resistente che può essere utilizzato per creare mensole, mobili e soffitti. Le mensole in cartongesso sono ideali per ogni tipo di ambiente, dal bagno al soggiorno. Sono resistenti e facili da installare e possono essere personalizzati per soddisfare le tue esigenze. Ecco alcuni dei servizi che i cartongessisti a Lecce offrono:
  • Realizzazione di mensole in cartongesso: I cartongessisti a Lecce possono realizzare mensole su misura in cartongesso, con diverse finiture, disegni e colori. Si possono scegliere tra vari stili e colori per creare un look personalizzato.
  • Installazione di mensole in cartongesso: I cartongessisti a Lecce possono installare le mensole in cartongesso in modo rapido ed efficiente. Possono anche fornire consigli su come montarle correttamente.
  • Riparazione di mensole in cartongesso: I cartongessisti a Lecce possono anche riparare mensole in cartongesso danneggiate. Possono sostituire parti danneggiate con pezzi di ricambio e offrire consigli su come proteggere le mensole dai danni.
Se hai bisogno di un cartongessista a Lecce, assicurati di scegliere un professionista esperto con anni di esperienza nella realizzazione di mensole in cartongesso. Possono aiutarti a scegliere i materiali giusti e i design più adatti alle tue esigenze. Inoltre, possono offrire consigli sul modo migliore per montare le mensole e su come prenderne cura. Se stai cercando un servizio di qualità per realizzare, installare o riparare mensole in cartongesso a Lecce, i cartongessisti esperti possono aiutarti a ottenere i risultati desiderati. Contatta un cartongessista a Lecce oggi stesso per scoprire come!
Domande frequenti

Domande frequenti

Le domande più frequenti su mensole in cartongesso

Quali sono i prezzi dei servizi di mensole in cartongesso nella città di Lecce?

I prezzi dei servizi di mensole in cartongesso nella città di Lecce possono variare in base al professionista con cui si sceglie di lavorare. Di solito, i prezzi si aggirano intorno ai 60€/mq.

Quali sono i tempi di consegna dei servizi di mensole in cartongesso nella città di Lecce?

I tempi di consegna dei servizi di mensole in cartongesso nella città di Lecce dipendono dai professionisti con cui si sceglie di lavorare. Di solito, i tempi di consegna si aggirano intorno ai 10-15 giorni.

Quali sono i materiali utilizzati per i servizi di mensole in cartongesso a Lecce?

I professionisti della ristrutturazione a Lecce utilizzano principalmente cartongesso, viti e tasselli per realizzare mensole in cartongesso.

Quali garanzie offrono i professionisti per i servizi di mensole in cartongesso nella città di Lecce?

I professionisti della ristrutturazione a Lecce offrono generalmente garanzie sulla qualità dei materiali utilizzati e sulla durata dei lavori svolti.

Quali sono i metodi di pagamento per i servizi di mensole in cartongesso a Lecce?

I professionisti della ristrutturazione a Lecce accettano generalmente bonifici bancari, carte di credito e pagamenti in contanti.

Quali sono le referenze dei professionisti per i servizi di mensole in cartongesso a Lecce?

I professionisti della ristrutturazione a Lecce hanno generalmente delle referenze che possono essere visualizzate sui loro siti web o sui loro profili social.

Quanto tempo impiegano i professionisti per i servizi di mensole in cartongesso a Lecce?

I professionisti della ristrutturazione a Lecce impiegano generalmente circa 2-3 giorni per installare mensole in cartongesso.

Quali documenti sono richiesti per i servizi di mensole in cartongesso a Lecce?

I professionisti della ristrutturazione a Lecce richiedono generalmente una copia dei documenti d'identità del cliente e una copia della ricevuta di pagamento.

Si offrono anche servizi di progettazione per mensole in cartongesso a Lecce?

Sì, i professionisti della ristrutturazione a Lecce offrono generalmente anche servizi di progettazione per mensole in cartongesso.

Quale tipo di garanzia offrono i professionisti per i servizi di mensole in cartongesso a Lecce?

I professionisti della ristrutturazione a Lecce offrono generalmente una garanzia di qualità dei materiali utilizzati e una garanzia di durata dei lavori svolti.

Quali sono le misure standard per le mensole in cartongesso a Lecce?

Le misure standard per le mensole in cartongesso a Lecce dipendono dai professionisti con cui si sceglie di lavorare. Di solito, le misure variano da 20 cm a 2 metri.

Quali sono i tipi di mensole in cartongesso offerti a Lecce?

I professionisti della ristrutturazione a Lecce offrono generalmente un'ampia gamma di mensole in cartongesso, tra cui mensole a gancio, a incastro e a staffa.

Quali sono le normative di sicurezza da seguire per i servizi di mensole in cartongesso a Lecce?

I professionisti della ristrutturazione a Lecce devono seguire le normative di sicurezza vigenti per l'installazione di mensole in cartongesso.

Come posso contattare i professionisti per i servizi di mensole in cartongesso a Lecce?

I professionisti della ristrutturazione a Lecce possono essere contattati tramite telefono, e-mail o social media.

Quali sono i tempi di consegna per i servizi di mensole in cartongesso a Lecce?

I tempi di consegna dei servizi di mensole in cartongesso nella città di Lecce dipendono dai professionisti con cui si sceglie di lavorare. Di solito, i tempi di consegna si aggirano intorno ai 10-15 giorni.

Quali sono le misure di sicurezza adottate dai professionisti per i servizi di mensole in cartongesso a Lecce?

I professionisti della ristrutturazione a Lecce adottano generalmente misure di sicurezza adeguate, come l'uso di guanti protettivi e di maschere per evitare la diffusione di polveri.

Quali sono i costi aggiuntivi per i servizi di mensole in cartongesso a Lecce?

I professionisti della ristrutturazione a Lecce possono richiedere costi aggiuntivi per la fornitura di materiali speciali o per lo smaltimento dei rifiuti.

Quali sono le vostre referenze per i servizi di mensole in cartongesso a Lecce?

I professionisti della ristrutturazione a Lecce hanno generalmente delle referenze che possono essere visualizzate sui loro siti web o sui loro profili social.

Quali sono i documenti necessari per i servizi di mensole in cartongesso a Lecce?

I professionisti della ristrutturazione a Lecce richiedono generalmente una copia dei documenti d'identità del cliente e una copia della ricevuta di pagamento.

Quali sono i metodi di pagamento accettati per i servizi di mensole in cartongesso a Lecce?

I professionisti della ristrutturazione a Lecce accettano generalmente bonifici bancari, carte di credito e pagamenti in contanti.

Recensioni per mensole in cartongesso

Giacomo D.
5 stelle
Ho ristrutturato il mio appartamento e le mensole in cartongesso sono un punto forte. L’artigiano ha fatto un lavoro di alta qualità. Lo consiglio vivamente!
17/02/2026
Grazia C.
5 stelle
Che gran lavoro! Le mensole in cartongesso hanno elevato l'estetica della mia casa. Ne sono davvero contento! Servizio professionale e cordiale.
22/04/2026
Liliana G.
5 stelle
Lavoro fantastico sulle mensole in cartongesso! L’artigiano è stato professionale e attento ai dettagli. Consigliato a chi cerca un tocco moderno per la propria casa!
02/02/2026
Nicola U.
5 stelle
Ho appena finito di ristrutturare il mio soggiorno e le mensole in cartongesso sono fantastiche! Il professionista ha lavorato con attenzione e ha creato un design perfetto per il mio spazio. Altamente consigliato!
05/07/2026
Grazia E.
5 stelle
Ho contattato un professionista per le mie mensole in cartongesso e sono rimasto molto soddisfatto. Sono solide e ben rifinite. Ottimo rapporto qualità-prezzo!
08/07/2026
Giovanna S.
5 stelle
Ho avuto una grande esperienza con questo professionista! Le mensole in cartongesso sono perfettamente rifinite e solidissime. Davvero soddisfatto del risultato.
26/04/2026
Noemi L.
5 stelle
Ottimo lavoro con le mensole in cartongesso! Il professionista ha realizzato esattamente ciò che avevo in mente. Non posso che consigliare!
19/02/2026
Gianni D.
5 stelle
Semplicemente stupende! Le mensole in cartongesso sono il tocco finale che mancava al mio soggiorno. Il professionista è stato disponibile e competente.
17/05/2026
Salvo Q.
5 stelle
Servizio eccellente! Ho ricevuto un ottimo consiglio sul design e le mensole sono incredibili. Un professionista che sa il fatto suo!
13/07/2026
Maddalena P.
5 stelle
Non avrei mai pensato che delle mensole in cartongesso potessero trasformare così tanto il mio soggiorno. Lavoro impeccabile e disponibilità massima da parte del professionista!
22/01/2026
Arnaldo G.
5 stelle
Ho contattato un professionista per la ristrutturazione e le mensole in cartongesso sono venute fuori benissimo. Servizio rapido e cortese, sicuramente raccomandato.
23/07/2026
Piera Q.
5 stelle
Semplicemente fantastiche! Le mensole in cartongesso completano la mia libreria. L’installazione è stata veloce e pulita. Non potrei essere più felice!
20/02/2026
Silvano D.
5 stelle
La ristrutturazione è stata un successo! Le mensole in cartongesso sono perfette e si integrano bene nel mio ufficio. L’azienda ha dimostrato grande competenza e professionalità.
09/05/2026
Stefano G.
5 stelle
Ristrutturazione completa e mensole in cartongesso perfette nel mio studio. Servizio rapido e professionale, davvero un ottimo risultato. Highly recommended!
12/05/2026
Enrico U.
5 stelle
Molto soddisfatto del servizio ricevuto. L'installazione delle mensole in cartongesso è stata rapida e precisa. Un lavoro che ha aggiunto valore alla mia casa!
30/06/2026
Nicola C.
5 stelle
Finalmente ho delle mensole in cartongesso funzionali e belle! Grazie al professionista per il lavoro e per i consigli sul design!
02/05/2026
Elisabetta N.
5 stelle
Ho contattato un professionista per le mensole e non avrei potuto chiedere di meglio. Rapidità e qualità al top. Consiglio senza riserve!
16/07/2026
Emanuele E.
5 stelle
Finalmente ho le mie mensole in cartongesso! L'installazione è stata rapida e senza problemi. Sono estremamente soddisfatta della qualità del servizio ricevuto.
14/07/2026
Filomena A.
5 stelle
Servizio impeccabile! Le mensole in cartongesso sono state installate in modo rapido e pulito. Il risultato finale ha superato le mie aspettative! Sicuramente tornerò per futuri lavori.
17/02/2026
Renzo V.
5 stelle
Lavoro eccellente! Ho sempre desiderato delle mensole in cartongesso e ora finalmente le ho. Ottimo lavoro, grazie mille!
10/05/2026
Scopri quanto costa mensole in cartongesso a Lecce
Monitoriamo sempre i prezzi di mercato per fornirti un'anteprima dei costi
Scopri di più
Scopri quanto costa mensole in cartongesso a Lecce

Scopri gratis i costi per mensole in cartongesso a Lecce

Richiedi preventivi