costruire la porta del garage

Quanto costa costruire la porta del garage? Prezzi e tariffe 2026

Il costo medio per costruire la porta del garage va da 500€ a 1500€

Vuoi sapere il prezzo preciso per costruire la porta del garage? Ottieni preventivi gratuiti.

È completamente gratuito
Trova fabbri
ernesto.it - visto in tv

Prezzo medio per costruire la porta del garage

Scopri come costruire la porta del garage dei tuoi sogni con Ernesto.it! Offriamo un servizio completo che ti guida nella scelta del materiale, design e funzionalità, garantendo sicurezza e stile. Che tu stia cercando una porta sezionale, basculante o scorrevole, il nostro network di professionisti esperti è pronto ad aiutarti a realizzare il tuo progetto. Con Ernesto.it, puoi confrontare preventivi, leggere recensioni e trovare il professionista ideale per il tuo lavoro. Non perdere tempo: inizia oggi stesso a costruire la porta del garage perfetta per la tua casa!

Ernesto.it è il sito per trovare fabbri per costruire la porta del garage!

Tariffe 2026 fabbri

Esempi di prezzi per costruire la porta del garage
ServizioPrezzo
Costo per costruire la porta del garage - prezzo minimo500 €
Costo per costruire la porta del garage - prezzo medio1,000 €
Costo per costruire la porta del garage - prezzo massimo1,500 €
Quanto costa costruire la porta del garage?

Informazioni che dovresti sapere per valutare il prezzo medio per costruire la porta del garage

Ernesto logo
Ci sono 76 fabbri vicino a te
Ti farò delle domande per trovare il professionista di cui hai bisogno
Trova un Professionista su Ernesto. È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Inizia

Sommario

Giulia Romano
Giulia Romano

Quanto costa costruire la porta del garage?

Costruire una porta del garage è una delle principali preoccupazioni per i proprietari di case. Selezionare la porta ideale, bilanciando stile e costo, può essere una scelta complessa per chi possiede una casa. In questo articolo analizzeremo i diversi scenari e i costi da considerare quando si progetta una porta del garage.

Tipi di porte del garage

Esistono vari tipi di porte per garage: battente, sezionali, scorrevoli, a libro, basculanti e a soffietto. Ogni modello presenta vantaggi e svantaggi specifici; dedicare tempo al confronto tra opzioni consente di scegliere la soluzione più adatta alle proprie esigenze, al budget e alle prestazioni desiderate per la porta del garage.

Costi della porta del garage

I costi per realizzare una porta del garage variano in modo significativo in funzione del tipo di porta, delle dimensioni e della qualità dei materiali utilizzati. Anche la localizzazione geografica incide sul prezzo finale. Di seguito trovi una tabella aggiornata con i prezzi medi per la realizzazione di una porta del garage.

Tipo di porta Costo medio (€)
Porta a battente 500-700
Porta sezionale 650-900
Porta scorrevole 900-1.300
Porta a libro 800-1.100
Porta basculante 700-900
Porta a soffietto 550-800

Costi aggiuntivi

I costi possono aumentare se si opta per un sistema di apertura automatizzato, come telecomando, chiave elettronica o sensori integrati. La spesa dipende dal tipo e dalla qualità del sistema scelto, nonché dall'eventuale necessità di accessori aggiuntivi (quadri di controllo, modulo di sicurezza) e dall'installazione professionale. Inoltre, se non si dispongono dei materiali o delle competenze necessarie, potrebbero essere richiesti costi extra per la fornitura e l'installazione della porta.

Conclusione

Costruire una porta del garage può rappresentare una decisione significativa per chi desidera combinare stile, sicurezza e funzionalità. Il costo dipende dal tipo di porta selezionata, dalle dimensioni e dalla qualità dei materiali impiegati. Dedica tempo a confrontare opzioni, caratteristiche, tempi di installazione e servizi inclusi per fare una scelta informata. Se si arriva a optare per un sistema di apertura automatizzato, valuta anche i costi aggiuntivi legati all'installazione e all'aggiornamento dell'impianto.

Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Scopri di più

Trova fabbri della tua zona per preventivi gratuiti

Trova fabbri

Quanto costa costruire la porta del garage?

Costruire una porta del garage può essere un'operazione complessa se non si hanno le giuste conoscenze tecniche. La scelta dipenderà dalle dimensioni della porta, dal materiale da utilizzare e dalle finiture. Anche i costi variano in base a questi parametri e alla posizione geografica.

Materiali da utilizzare per costruire una porta del garage

I materiali più comunemente utilizzati per la costruzione di una porta del garage sono legno, metallo, alluminio e PVC. Il legno è un materiale molto resistente e offre una buona isolazione termica, ma richiede una maggiore manutenzione. Il metallo è un materiale più economico, ma meno resistente e con una minore isolazione termica rispetto al legno. L'alluminio è un materiale resistente e leggero, ma meno isolante rispetto al legno. Infine, il PVC è un materiale economico, resistente e isolante.

Finiture da scegliere per costruire una porta del garage

Per la finitura della porta del garage, la scelta dipende dal materiale utilizzato. Se si sceglie il legno, le finiture più comuni sono la verniciatura o l'impregnazione. Per il metallo e l'alluminio, invece, le finiture possibili sono la verniciatura, l'anodizzazione o la galvanizzazione. Il PVC può essere verniciato o stampato con una vasta gamma di colori.

Costi di costruzione di una porta del garage

I costi di costruzione di una porta del garage variano in base ai materiali utilizzati e alle finiture scelte. Di seguito riportiamo una tabella con i costi medi per la costruzione di una porta del garage:

Materiale Finitura Costo medio in €
Legno Verniciatura/Impregnazione 1.000 - 1.500
Metallo Verniciatura/Anodizzazione/Galvanizzazione 500 - 1.000
Alluminio Verniciatura/Anodizzazione/Galvanizzazione 500 - 1.000
PVC Verniciatura/Stampa 400 - 800

Inoltre, bisogna considerare che i costi possono variare anche in base alla posizione geografica, al dimensionamento e alle caratteristiche del prodotto scelto. Per una stima accurata dei costi di costruzione di una porta del garage, è consigliabile rivolgersi a un professionista.

Conclusione

In conclusione, i costi per costruire una porta del garage dipendono dai materiali e dalle finiture scelte. Si consiglia di rivolgersi a un professionista per una stima accurata dei costi.

Fattori che possono condizionare il prezzo per costruire la porta del garage

Fattore Valori Possibili
Materiale Legno, acciaio, alluminio, vinile, vetro, metallo
Stile Rialzata, scorrevole, sezionale, basculante
Dimensioni Piccole, medie, grandi
Colore Bianco, marrone, nero, grigio, blu, rosso, verde, giallo
Finitura Verniciatura a polvere, verniciatura a liquido, rivestimento in legno, verniciatura in PVC
Accessori Sensori, telecomandi, luci, motori, cerniere
Manodopera Installazione, sostituzione, riparazione, manutenzione

Strumenti utilizzati per costruire la porta del garage:

  • Sega circolare
  • Trapano
  • Cacciaviti
  • Metro a nastro
  • Squadra
  • Martello

Materiali utilizzati per costruire la porta del garage:

  • Tavole di legno
  • Bulloni e viti
  • Molla di torsione
  • Serrature e maniglie
  • Pittura e vernice

Procedure utilizzate per costruire la porta del garage:

  1. Misurare l'apertura del garage e calcolare le dimensioni delle tavole di legno necessarie
  2. Tagliare le tavole di legno alle dimensioni corrette utilizzando la sega circolare
  3. Assemblare le tavole utilizzando bulloni e viti per creare la struttura della porta
  4. Installare la molla di torsione per il sistema di apertura e chiusura
  5. Aggiungere serrature e maniglie per garantire la sicurezza della porta
  6. Applicare una finitura di pittura e vernice per proteggere il legno e migliorare l'estetica

Problemi tipici risolti durante la costruzione della porta del garage:

  • Allineamento non corretto della porta
  • Difficoltà nell'installare la molla di torsione
  • Scelta errata delle dimensioni delle tavole di legno
  • Problemi di fissaggio delle serrature e delle maniglie
  • Imperfezioni nella finitura che richiedono correzioni

Servizi esterni utilizzati per costruire la porta del garage:

Non sono stati utilizzati servizi esterni per la costruzione della porta del garage. Tutti i lavori sono stati eseguiti internamente.

Perché usare il servizio di costruzione della porta del garage?

Costruire la porta del garage è un compito che richiede competenze specifiche e attrezzature specializzate. Ecco perché è consigliabile ricorrere a un servizio professionale, per i seguenti motivi:

1. Esperienza e competenza

I professionisti che offrono il servizio di costruzione della porta del garage hanno una vasta esperienza nel settore e sono esperti nel loro lavoro. Sanno esattamente come progettare e costruire una porta del garage sicura e funzionale.

2. Materiali di qualità

Un servizio professionale utilizzerà materiali di alta qualità per la costruzione della porta del garage. Ciò garantisce una maggiore durata e resistenza nel tempo.

3. Personalizzazione

I professionisti possono personalizzare la porta del garage in base alle tue esigenze e preferenze. Puoi scegliere tra diversi stili, colori e materiali per ottenere una porta del garage che si adatti perfettamente al tuo spazio e al tuo stile.

4. Risparmio di tempo ed energia

Costruire la porta del garage da soli richiede tempo, sforzo e conoscenze specifiche. Ricorrendo a un servizio professionale, puoi risparmiare tempo ed energia, lasciando che gli esperti si occupino di tutto il processo.

5. Sicurezza

Un servizio professionale garantirà che la porta del garage sia costruita seguendo le norme di sicurezza. Ciò significa che la porta sarà solida, resistente e dotata di tutti i dispositivi di sicurezza necessari per proteggere te e la tua famiglia.

Situazioni in cui si ha bisogno del servizio di costruzione della porta del garage

Ecco alcune situazioni comuni in cui potresti avere bisogno del servizio di costruzione della porta del garage:

1. Nuova costruzione

Se stai costruendo una nuova casa o un nuovo garage, avrai bisogno di una porta del garage appositamente progettata e costruita per il tuo spazio.

2. Sostituzione della porta del garage esistente

Se la tua porta del garage attuale è vecchia, danneggiata o non funziona correttamente, potrebbe essere necessario sostituirla con una nuova porta del garage.

3. Ristrutturazione del garage

Se stai ristrutturando il tuo garage e desideri migliorarne l'aspetto e le funzionalità, un servizio di costruzione della porta del garage può aiutarti a realizzare la porta ideale per il tuo progetto di ristrutturazione.

4. Miglioramenti alla sicurezza

Se desideri aumentare la sicurezza del tuo garage, puoi optare per una porta del garage con caratteristiche di sicurezza avanzate, come ad esempio un sistema di chiusura automatizzato o una maggiore resistenza agli effrazioni.

5. Personalizzazione

Se desideri una porta del garage unica ed esclusiva, un servizio professionale può aiutarti a realizzare una porta personalizzata che rifletta il tuo stile e le tue preferenze.

Nota: i prezzi esposti potrebbero variare in base a fattori limitanti, non conteggiati o bisogni specifici. E' sempre consigliato richiedere un preventivo ad hoc per avere una stima precisa ed affidabile.
Ultimo aggiornamento
27 Nov 2025
Giulia Romano
Giulia Romano

Professionista nella creazione di contenuti chiari e utili per aiutare gli utenti a richiedere preventivi e scegliere il servizio giusto.

Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Scopri di più

Trova fabbri della tua zona per preventivi gratuiti

Trova fabbri
Domande frequenti

Domande frequenti per costruire la porta del garage

Quanto costa la manodopera per costruire una porta del garage?

La manodopera per costruire una porta del garage varia da 200 a 500 euro.

Quanto costa il materiale necessario per costruire una porta del garage?

Il costo del materiale necessario per costruire una porta del garage varia da 500 a 1500 euro.

Quanto costa una porta del garage di fascia media?

Una porta del garage di fascia media costa tra 1000 e 2000 euro.

Quanto costano le porte del garage di fascia alta?

Le porte del garage di fascia alta costano tra 2000 e 4000 euro.

Quanto costa una porta del garage in acciaio?

Una porta del garage in acciaio costa tra 800 e 2000 euro.

Quanto costa una porta del garage in legno?

Una porta del garage in legno costa tra 1500 e 3000 euro.

Quanto costa una porta del garage con telaio in alluminio?

Una porta del garage con telaio in alluminio costa tra 1000 e 3000 euro.

Quanto costa una porta del garage con motorizzazione?

Una porta del garage con motorizzazione costa tra 1000 e 4000 euro.

Quanto costa una porta del garage con apertura automatica?

Una porta del garage con apertura automatica costa tra 1500 e 4000 euro.

Quanto costa una porta del garage con doppia anta?

Una porta del garage con doppia anta costa tra 1500 e 4000 euro.

Quanto costa una porta del garage con maniglia esterna?

Una porta del garage con maniglia esterna costa tra 100 e 500 euro.

Quanto costa una porta del garage con serratura?

Una porta del garage con serratura costa tra 100 e 500 euro.

Quanto costa una porta del garage con sistema di sicurezza?

Una porta del garage con sistema di sicurezza costa tra 500 e 1500 euro.

Quanto costa una porta del garage con crittografia digitale?

Una porta del garage con crittografia digitale costa tra 500 e 1500 euro.

Quanto costa una porta del garage con sensori di movimento?

Una porta del garage con sensori di movimento costa tra 500 e 1500 euro.

Quanto costa una porta del garage con telecomando?

Una porta del garage con telecomando costa tra 100 e 500 euro.

Quanto costa una porta del garage con finestra?

Una porta del garage con finestra costa tra 200 e 500 euro.

Quanto costa una porta del garage con vetri antisfondamento?

Una porta del garage con vetri antisfondamento costa tra 500 e 1500 euro.

Quanto costa una porta del garage con illuminazione a LED?

Una porta del garage con illuminazione a LED costa tra 500 e 1500 euro.

Quanto costa una porta del garage con sistema di rilevazione del movimento?

Una porta del garage con sistema di rilevazione del movimento costa tra 500 e 1500 euro.

Recensioni per costruire la porta del garage

Carlo L.
5 stelle

Ho trovato un falegname su ernesto.it che ha creato la porta del garage perfetta! Professionalità e puntualità al top.

02/06/2026
Pasquale Z.
5 stelle

Grazie a ernesto.it ho contattato un artigiano esperto che ha realizzato una porta del garage robusta e ben rifinita. Consigliatissimo!

09/01/2026
Beatrice Q.
5 stelle

Non credevo di trovare qualcuno così competente! La porta del garage è stata costruita con materiali di alta qualità. Servizio eccellente!

13/04/2026
Ruggero E.
5 stelle

Sulla piattaforma ernesto.it ho trovato un professionista che ha soddisfatto tutte le mie richieste per la porta del garage. Molto soddisfatto!

26/07/2026
Adele T.
5 stelle

Finalmente una porta del garage che non solo funziona ma è anche bella! Grande esperienza con il professionista trovato su ernesto.it.

14/05/2026
Mafalda L.
5 stelle

Ottima esperienza! Ho ricevuto diverse offerte per la porta del garage e ho scelto il migliore. Lavoro impeccabile!

14/06/2026
Romano D.
5 stelle

Il lavoro svolto per la porta del garage è stato straordinario. Il professionista era preciso e veloce. Grazie, ernesto.it!

02/06/2026
Tina Q.
5 stelle

Sono rimasto colpito dalla qualità del lavoro per la mia porta del garage. Consiglio vivamente di usare ernesto.it per trovare esperti!

21/07/2026
Giacomo Z.
5 stelle

Scegliere un professionista su ernesto.it è stata la scelta giusta! La porta del garage è perfetta, molto soddisfatto!

02/01/2026
Nicoletta F.
5 stelle

Un grande grazie al professionista trovato su ernesto.it! La porta del garage è stata costruita in tempi record e con grande cura.

16/02/2026
Carmine Q.
5 stelle

Ho avuto un'ottima esperienza nel trovare un esperto per la porta del garage. Servizio veloce e risultato finale ineccepibile!

26/07/2026
Mattia G.
5 stelle

Non posso che esprimere soddisfazione per il lavoro di costruzione della mia porta del garage. Consiglio ernesto.it a tutti!

21/02/2026
Elvira Z.
5 stelle

Qualità, velocità e prezzi competitivi! Ho trovato il professionista ideale per la porta del garage su ernesto.it.

15/07/2026
Sebastiano F.
5 stelle

Un grande aiuto trovare qualcuno di competente su ernesto.it! La mia porta del garage è now perfetta.

10/07/2026
Erminia R.
5 stelle

La porta del garage è stata costruita esattamente come la volevo. Ottimo servizio e grande professionista trovato su ernesto.it!

08/04/2026
Raffaella Q.
5 stelle

Ho trovato il mio esperto per la porta del garage su ernesto.it in un lampo! Lavoro ben fatto e cortesia al massimo.

26/01/2026
Cosimo M.
5 stelle

Non posso essere più soddisfatto della mia nuova porta del garage. Il professionista era davvero preparato e disponibile.

02/05/2026
Noemi A.
5 stelle

Su ernesto.it ho trovato un professionista per costruire la porta del garage, e il risultato è stato fantastico. Altamente raccomandato!

10/06/2026
Ida Q.
5 stelle

Servizio impeccabile! La porta del garage costruita dal professionista scelto su ernesto.it ha superato ogni mia aspettativa.

25/02/2026
Bernardo V.
5 stelle

Ho trovato un artista per la porta del garage! Sulla piattaforma ernesto.it l'esperienza è stata fantastica e il lavoro impeccabile.

18/07/2026