esami per la diagnosi di malattie della pelle

Quanto costa esami per la diagnosi di malattie della pelle? Prezzi e tariffe 2026

Il costo medio per esami per la diagnosi di malattie della pelle va da 50€ a 300€

Vuoi sapere il prezzo preciso per esami per la diagnosi di malattie della pelle? Ottieni preventivi gratuiti.

È completamente gratuito
Trova dermatologi
ernesto.it - visto in tv

Prezzo medio per esami per la diagnosi di malattie della pelle

"Scopri come gli esami per la diagnosi di malattie della pelle da uno specialista possono migliorare la tua salute cutanea. Su Ernesto.it, ti aiutiamo a trovare esperti dermatologi pronti a offrirti diagnosi accurate e trattamenti personalizzati. Non trascurare i segnali del tuo corpo: prenota un consulto e ottieni risposte tempestive per condizioni come dermatiti, acne, psoriasi e molto altro. Scegli la professionalità e la competenza di specialisti del settore. Visita Ernesto.it per maggiori informazioni e per richiedere un appuntamento oggi stesso!"

Ernesto.it è il sito per trovare dermatologi per esami per la diagnosi di malattie della pelle!

Tariffe 2026 dermatologi

Esempi di prezzi per esami per la diagnosi di malattie della pelle
ServizioPrezzo
Costo per esami per la diagnosi di malattie della pelle - prezzo minimo50 €
Costo per esami per la diagnosi di malattie della pelle - prezzo medio175 €
Costo per esami per la diagnosi di malattie della pelle - prezzo massimo300 €
Quanto costa esami per la diagnosi di malattie della pelle?

Informazioni che dovresti sapere per valutare il prezzo medio per esami per la diagnosi di malattie della pelle

Ernesto logo
Ci sono 74 dermatologi vicino a te
Ti farò delle domande per trovare il professionista di cui hai bisogno
Trova un Professionista su Ernesto. È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Inizia

Sommario

Costo degli esami per la diagnosi delle malattie della pelle da uno specialista?

L'analisi dermatologica è una procedura fondamentale per identificare precocemente condizioni cutanee, tra cui tumori della pelle, infezioni e patologie infiammatorie. Uno specialista della pelle può eseguire esami mirati per confermare la diagnosi e guidare un trattamento efficace. I costi degli esami diagnostici variano in base al tipo di indagine, alla complessità clinica e alla struttura sanitaria prescelta. In linea generale, i costi di una diagnosi dermatologica rientrano in una fascia indicativa tra 50 € e 300 €, a seconda della tipologia di esame e della clinica.

A Roma, come in molte realtà, i costi degli esami diagnostici per la diagnosi delle malattie della pelle si collocano tipicamente tra 75 € e 250 €, con prezzi superiori se si opta per uno specialista dermatologo di particolare livello. In caso di consulenze estese o trattamenti più approfonditi, potrebbero essere applicati costi aggiuntivi. Di seguito troverà un riepilogo aggiornato dei costi degli esami per la diagnosi di malattie della pelle da uno specialista.

Esame fisico della pelle

L'esame fisico della pelle è una procedura semplice e non invasiva, utile per individuare segni o sintomi di malattie cutanee. Può essere svolto in una clinica o in ambulatorio. Il costo di un esame fisico della pelle da uno specialista è di €75, rappresentando una valutazione iniziale affidabile per definire la diagnosi e la necessità di eventuali approfondimenti.

Esami di laboratorio

Gli esami di laboratorio supportano la conferma diagnostica o l'esclusione di condizioni cutanee. Possono includere analisi del sangue, colture cutanee, esami istologici o test diagnostici genetici. Il costo degli esami di laboratorio da uno specialista può variare tipicamente da €50 a €200, a seconda della tipologia di test e della necessità di analisi specialistiche.

Esami di imaging

Gli esami di imaging supportano la diagnosi di condizioni cutanee complesse. Possono includere radiografie, ecografie, tomografie computerizzate (TC) o risonanze magnetiche (RM). Il costo degli esami di imaging da uno specialista può variare tipicamente da €100 a €250, a seconda dell'approfondimento richiesto e della sede della prestazione.

Tabella dei costi

Tipo di esame Costo (€)
Esame fisico della pelle 75
Esami di laboratorio 50-200
Esami di imaging 100-250

Inoltre, alcune cliniche propongono sconti o pacchetti per i pazienti che necessitano di più esami. È consigliabile consultare uno specialista della pelle o un medico prima di decidere quali test effettuare, per valutare la necessità diagnostica e il miglior percorso. Si consiglia di richiedere preventivi comparativi per confrontare le offerte tra diverse cliniche e assicurarsi un rapporto qualità-prezzo ottimizzato.

Conclusione

Gli esami per la diagnosi di malattie della pelle da uno specialista possono collocarsi in una fascia di prezzo compresa tra 75 € e 250 €, a seconda della diagnostica necessaria e della clinica scelta. Prima di selezionare uno specialista, è utile confrontare le offerte tra diverse cliniche e discutere con un medico circa i test migliori per ottenere una diagnosi accurata e una gestione efficace della cura.

Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Scopri di più

Trova dermatologi della tua zona per preventivi gratuiti

Trova dermatologi

Quanto costano gli esami per la diagnosi di malattie della pelle da uno specialista?

La diagnosi di malattie della pelle può essere una procedura complessa e costosa. Lo specialista può richiedere una serie di esami e test per identificare la malattia e determinarne la gravità. La località in cui si effettuano i test può influire sui costi, ma in generale, una diagnosi di una malattia della pelle può avere un prezzo variabile da €50 a €1000.

Esami di base e costi
La diagnosi di una malattia della pelle può richiedere una varietà di esami. I test più comunemente prescritti sono:

  • Esame obiettivo cutaneo: €50-€100
  • Esame delle lesioni cutanee: €50-€100
  • Esame delle altre zone del corpo: €50-€100
  • Biopsia cutanea: €150-€300
  • Esami del sangue: €100-€200
  • Test di imaging: €50-€200

Costi aggiuntivi
In base al tipo e alla gravità della malattia della pelle, il medico può prescrivere una serie di test aggiuntivi. I costi aggiuntivi possono variare a seconda dei test prescritti.

  • Esami di laboratorio avanzati: €50-€500
  • Test di allergia: €50-€200
  • Test di immunologia: €50-€500
  • Test molecolari: €50-€500

Costi di trattamento
Una volta effettuata la diagnosi, il medico prescriverà un trattamento specifico. I costi di trattamento possono variare in base alla gravità della malattia e al tipo di trattamento prescritto.

Trattamento Costo
Creme topiche €50-€150
Cure orali €50-€300
Terapia fotodinamica €150-€400
Cure laser €200-€1000

In conclusione, il costo complessivo per una diagnosi e un trattamento di malattie della pelle da uno specialista può variare da €50 a €1000. È importante discutere con il medico i dettagli della diagnosi e del trattamento prima di prendere decisioni riguardo al trattamento.

Fattori che possono condizionare il prezzo per esami per la diagnosi di malattie della pelle

Fattori che influenzano il costo degli esami di diagnosi delle malattie della pelle Valori possibili
Località
  • Grandi Città
  • Città Medie
  • Città Piccole
Tipo di esami
  • Esami di laboratorio
  • Esami diagnostici strumentali
  • Esami dermatologici
Tipo di malattia
  • Malattie infettive
  • Malattie autoimmune
  • Malattie allergiche
Orario di prenotazione
  • Mattina
  • Pomeriggio
  • Sera
Tipo di clinica
  • Privata
  • Pubblica

Strumenti utilizzati per gli esami per la diagnosi di malattie della pelle da uno specialista:

  • Lente ingrandente
  • Lampada a luce ultravioletta
  • Lampeggiatore a luce polarizzata
  • Microscopio
  • Camera dermatoscopica

Materiali utilizzati per gli esami per la diagnosi di malattie della pelle da uno specialista:

  • Lancette
  • Scalpelli
  • Pinze
  • Contenitori per campioni
  • Disinfettanti

Procedure utilizzate per gli esami per la diagnosi di malattie della pelle da uno specialista:

  • Esame visivo della pelle
  • Esame dermatoscopico
  • Biopsia cutanea
  • Test allergologici
  • Test diagnostici specifici per malattie della pelle

Problemi tipici risolti durante gli esami per la diagnosi di malattie della pelle da uno specialista:

  • Identificazione di tumori cutanei
  • Diagnosi di infezioni cutanee
  • Rilevamento di reazioni allergiche
  • Determinazione delle cause di eruzioni cutanee
  • Valutazione delle condizioni della pelle

Servizi esterni utilizzati per gli esami per la diagnosi di malattie della pelle da uno specialista:

  • Laboratori di analisi
  • Centri diagnostici specializzati
  • Consultazioni con altri specialisti medici
  • Prescrizione di farmaci e trattamenti specifici
  • Rimandi a chirurghi o dermatologi specialisti

Perché usare il servizio di esami per la diagnosi di malattie della pelle da uno specialista

1. Esperti qualificati

Il servizio offre la possibilità di consultare uno specialista altamente qualificato nel campo delle malattie della pelle. Gli esperti sono in grado di fornire diagnosi accurate e consigli adeguati per il trattamento.

2. Diagnosi precisa

Attraverso gli esami specifici offerti dal servizio, è possibile ottenere una diagnosi precisa delle malattie della pelle. Questo permette di identificare correttamente il problema e di adottare il trattamento più efficace.

3. Trattamento personalizzato

Una volta ottenuta la diagnosi, lo specialista sarà in grado di consigliare un trattamento personalizzato per affrontare la malattia della pelle. Questo garantisce una cura mirata e specifica per ogni individuo.

4. Monitoraggio e follow-up

Dopo la diagnosi e il trattamento iniziale, il servizio offre anche la possibilità di monitorare l'evoluzione della malattia della pelle nel tempo. Questo permette di apportare eventuali modifiche al trattamento e di fornire un follow-up adeguato.

Situazioni o scenari in cui si ha bisogno del servizio di esami per la diagnosi di malattie della pelle da uno specialista

1. Comparsa di eruzioni cutanee o lesioni

Quando si manifestano eruzioni cutanee o lesioni sulla pelle, è importante consultare uno specialista per ottenere una diagnosi accurata e identificare la causa del problema.

2. Cambiamenti nella pelle

Se si notano cambiamenti nella pelle, come macchie, prurito persistente o alterazioni nella struttura della pelle, è consigliabile sottoporsi a esami per identificare eventuali malattie della pelle.

3. Preoccupazioni riguardo a lesioni o tumori cutanei

Se si ha una lesione cutanea sospetta o si sospetta la presenza di un tumore della pelle, è fondamentale consultare uno specialista per una diagnosi accurata e un'eventuale rimozione.

4. Problemi di salute generale correlati alla pelle

Se si soffre di una malattia sistemica che coinvolge anche la pelle, come il lupus eritematoso sistemico o la psoriasi, è importante sottoporsi a esami per monitorare e gestire la condizione.

5. Controllo periodico della salute della pelle

Anche in assenza di sintomi evidenti, è consigliabile sottoporsi a esami periodici per la diagnosi di malattie della pelle. Questo aiuta a individuare eventuali problemi precocemente e adottare misure preventive.

Nota: i prezzi esposti potrebbero variare in base a fattori limitanti, non conteggiati o bisogni specifici. E' sempre consigliato richiedere un preventivo ad hoc per avere una stima precisa ed affidabile.
Ultimo aggiornamento
27 Nov 2025
Francesco Valenti
Francesco Valenti

Copywriter focalizzato sull’esperienza utente nel contattare professionisti e capire i costi dei servizi.

Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Scopri di più

Trova dermatologi della tua zona per preventivi gratuiti

Trova dermatologi
Domande frequenti

Domande frequenti per esami per la diagnosi di malattie della pelle

Quanto costa una consultazione dermatologica?

Da circa 50€ a 100€.

Qual è il prezzo di una biopsia cutanea?

Da 100€ a 200€.

Quanto costa un esame colturale?

Da 200€ a 400€.

Quanto costa una risonanza magnetica della pelle?

Da 500€ a 1.000€.

Qual è il prezzo di una biopsia con il laser?

Da 200€ a 400€.

Quanto costa una visita dermatologica di base?

Da 50€ a 100€.

Quanto costa un esame istologico?

Da 100€ a 200€.

Qual è il prezzo di un test di imaging della pelle?

Da 500€ a 1.000€.

Quanto costano i test di imaging dermatoscopico?

Da 250€ a 500€.

Quanto costa una visita dermatologica specialistica?

Da 100€ a 200€.

Quanto costa una visita allergologica?

Da 50€ a 100€.

Quanto costa un trattamento laser per la pelle?

Da 500€ a 1.000€.

Quanto costano i test genetici della pelle?

Da 500€ a 1.000€.

Quanto costa una biopsia del tessuto connettivo?

Da 200€ a 400€.

Quanto costa un test immunologico cutaneo?

Da 250€ a 500€.

Qual è il prezzo di una visita dermatologica pediatrica?

Da 50€ a 100€.

Quanto costa una risonanza magnetica della pelle profonda?

Da 500€ a 1.000€.

Quanto costa una biopsia di un neo?

Da 100€ a 200€.

Quanto costa una biopsia dei capelli?

Da 100€ a 200€.

Qual è il prezzo di una visita da uno specialista di malattie della pelle?

Da 100€ a 200€.

Recensioni per esami per la diagnosi di malattie della pelle

Giulia U.
5 stelle

Ho trovato un dermatologo fantastico su Ernesto.it! L'esame della mia pelle è stato approfondito e preciso. Consigliatissimo!

13/03/2026
Piergiorgio Z.
5 stelle

Grazie a Ernesto.it ho conosciuto un esperto di dermatologia che ha risolto il mio problema di pelle. Raccomando vivamente!

05/03/2026
Martino P.
5 stelle

Servizio eccellente! Ho prenotato esami per la mia dermatite e sono rimasto colpito dalla professionalità del dottore trovato su Ernesto.it.

14/01/2026
Emilia L.
5 stelle

Ho cercato un dermatologo per un’analisi della pelle e grazie a Ernesto.it ho trovato il migliore! Problematiche risolte in poco tempo.

20/04/2026
Beatrice S.
5 stelle

Ernesto.it ha reso la mia ricerca di un dermatologo così semplice. Ho ottenuto rapide diagnosi e trattamento per la mia pelle!

07/03/2026
Gioacchino L.
5 stelle

Ho scoperto il mio allergologo su Ernesto.it, competente e disponibile. Gli esami della pelle si sono rivelati fondamentali. Grazie!

14/02/2026
Emanuele Z.
5 stelle

Un’esperienza fantastica! Ho trovato un professionista per esami dermatologici tramite Ernesto.it e ora la mia pelle sta molto meglio!

23/05/2026
Arnaldo C.
5 stelle

Ho usato Ernesto.it per cercare un esperto di malattie della pelle. Finalmente ho avuto risposte chiare e un piano di trattamento efficace.

03/02/2026
Elisabetta E.
5 stelle

Sono molto soddisfatta! Ho trovato un dermatologo su Ernesto.it che ha fatto esami minuziosi e ha risolto il mio problema di acne.

22/05/2026
Sergio F.
5 stelle

La mia esperienza con un dermatologo trovato tramite Ernesto.it è stata super positiva. Esami precisi e consigli utilissimi!

27/05/2026
Angelica S.
5 stelle

Ho apprezzato la facilità di trovare un professionista nel campo dermatologico grazie a Ernesto.it. Esami dettagliati e veloci!

01/01/2026
Martino N.
5 stelle

Erano settimane che cercavo un dermatologo. Su Ernesto.it ho trovato il professionista giusto, con esami mirati e risposte rapide!

03/07/2026
Irene T.
5 stelle

Assolutamente soddisfatta! Ho risolto il mio problema di pelle grazie a un esperto trovato su Ernesto.it. Consigliato a tutti!

04/01/2026
Lorena L.
5 stelle

Ernesto.it è stato un grande aiuto nella mia ricerca di un dermatologo. Gli esami che ho fatto sono stati decisivi. Ottimo servizio!

11/05/2026
Martino E.
5 stelle

Sono entusiasta della mia scelta su Ernesto.it per un dermatologo. Gli esami della mia pelle hanno portato a una diagnosi efficace.

05/01/2026
Rosa P.
5 stelle

Grazie a Ernesto.it ho trovato un medico molto competente per i miei esami dermatologici. Sono i migliori nella cura delle malattie della pelle!

02/01/2026
Danilo P.
5 stelle

Ho scoperto un dermatologo meraviglioso grazie a Ernesto.it. Gli esami che mi ha fatto sono stati chiari e rassicuranti!

03/04/2026
Eva P.
5 stelle

Finalmente ho capito cosa c’era che non andava con la mia pelle! Tutto grazie al professionista trovato su Ernesto.it e ai suoi esami.

05/05/2026
Gennaro M.
5 stelle

Ho avuto un'ottima esperienza con un dermatologo su Ernesto.it. Esami accurati e consigli pratici. Lo consiglio a chiunque!

21/01/2026
Gennaro A.
5 stelle

Ernesto.it è una piattaforma fantastica! Ho trovato il medico perfetto per esami di malattie della pelle e non potrei essere più soddisfatta.

15/03/2026