riparare il pc

Quanto costa riparare il pc? Prezzi e tariffe 2026

Il costo medio per riparare il pc va da 40€ a 75€

Vuoi sapere il prezzo preciso per riparare il pc? Ottieni preventivi gratuiti.

È completamente gratuito
Trova tecnici computer
ernesto.it - visto in tv

Prezzo medio per riparare il pc

Hai problemi con il tuo computer? Non preoccuparti! Su Ernesto.it puoi facilmente trovare professionisti esperti per riparare il PC in modo rapido e conveniente. Che si tratti di un malfunzionamento hardware, di un virus che colpisce il tuo sistema o di problemi software, i nostri esperti sono pronti ad aiutarti. Con una rete di tecnici qualificati, puoi confrontare prezzi e servizi, garantendo la migliore soluzione per le tue esigenze. Non lasciare che un PC guasto rallenti il tuo lavoro o le tue attività quotidiane. Visita Ernesto.it e richiedi subito un intervento! La tua soddisfazione è la nostra priorità.

Ernesto.it è il sito per trovare tecnici computer per riparare il pc!

Tariffe 2026 tecnici computer

Esempi di prezzi per riparare il pc
ServizioPrezzo
Costo per riparare il pc - prezzo minimo40 €
Costo per riparare il pc - prezzo medio58 €
Costo per riparare il pc - prezzo massimo75 €
Quanto costa riparare il pc?

Informazioni che dovresti sapere per valutare il prezzo medio per riparare il pc

Ernesto logo
Ci sono 85 tecnici computer vicino a te
Ti farò delle domande per trovare il professionista di cui hai bisogno
Trova un Professionista su Ernesto. È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Inizia

Sommario

Andrea Galli
Andrea Galli

Quanto costa riparare il computer portatile?

 

Il costo medio per riparare un computer portatile si avvicina ai 40 euro, ma è solo indicativo: il prezzo finale dipende dal tipo di guasto, dal modello del notebook e dalla disponibilità dei pezzi di ricambio. Se è necessaria la sostituzione di componenti, l’importo addebitato può variare entro la fascia definita di 40-75 euro.

 

Come capire se l'importo richiesto per la riparazione del portatile è corretto? Non serve essere esperti, ma avere una panoramica delle pratiche più comuni e dei costi medi aiuta a fare una valutazione sicura. Di seguito trovi un riepilogo orientativo dei tipi di intervento più frequenti sui computer portatili e dei range tipici di prezzo:

 

  • Riparazione scheda madre: da 40 a 75 euro.
  • Pulizia interna del PC: da 40 a 75 euro.
  • Riparazione schermo: 75 euro (costo fisso).

 

 

Quanto costa riparare il computer portatile?

Servizio Costo minimo Costo massimo
Riparazione scheda madre 40 euro 75 euro
Pulizia interna del PC 40 euro 75 euro
Riparazione schermo 75 euro 75 euro

Trova i migliori tecnici informatici per riparare il computer

 

 

È necessario effettuare il backup prima di riparare il PC?

 

A seconda del tipo di intervento, potrebbe essere necessario eseguire un backup dei dati e a volte una formattazione del disco. Queste operazioni sono addebitate separatamente e, se il lavoro è svolto a domicilio, potrebbe essere prevista una piccola tassa di spostamento. Il backup consiste nel creare una copia sicura dei file importanti, mentre la formattazione comporta una reinstallazione completa del sistema operativo e la configurazione iniziale del notebook.

 

Cosa bisogna sapere prima di richiedere un preventivo per riparare il computer?

 

Fornisci quanti più dettagli possibili sul funzionamento del notebook e indica quando sono iniziati i problemi. Maggiori informazioni aiutano a stimare con precisione l’importo da addebitare e a definire l’intervento migliore, riducendo sorprese al momento del pagamento.

 

Per chi non è esperto, anche dettagli apparentemente insignificanti possono essere utili, ad esempio l’accesso a una pagina web. Tuttavia, una connessione non sicura può esporre a rischi di sicurezza e, in alcuni casi, influire sulle prestazioni del sistema a causa di malware o virus.

 

Si può riparare il computer autonomamente?

 

Si raccomanda che solo un tecnico qualificato esegua la riparazione del notebook. In questo modo si garantisce un intervento corretto, sicuro e finalizzato all'identificazione e alla riparazione accurata dei guasti.

 

In aggiunta, il tecnico può occuparsi dell'installazione e della configurazione dei sistemi operativi e delle applicazioni. Affidarsi a professionisti non qualificati può comportare rischi e compromettere la stabilità e la sicurezza del computer.

 

Quali sono i problemi più comuni che può avere un computer?

 

Il mio computer è troppo lento

 

Nessuno vuole usare un laptop lento. Le cause principali di un sistema operativo lento sui notebook sono:

 

 

  • presenza di molti programmi o estensioni nei browser;
  • avviare contemporaneamente più programmi;
  • infezione da virus;
  • utilizzare a lungo il notebook e, al termine delle attività, non spegnerlo ma lasciarlo in standby;
  • non eseguire gli aggiornamenti necessari quando richiesto;
  • hardware molto datato.

 

Il mio computer si spegne da solo

 

Il portatile può spegnersi da solo sia per problemi di sistema che hardware, ad esempio batteria debole, caricabatterie con contatto incerto, settori HD difettosi, RAM insufficiente e surriscaldamento.

 

Il mio computer si surriscalda eccessivamente

 

Hai mai notato che il notebook si riscalda molto dopo ore di utilizzo? Il surriscaldamento può dipendere da diversi fattori oltre all’uso intenso: mancanza di manutenzione, sporco, età del dispositivo e persino peli di animali possono provocare temperature più alte.

 

Cosa fare se il computer presenta delle macchie sullo schermo

 

Una piccola macchia sullo schermo è spesso causata da urti o impatti violenti. Nei modelli più datati, i pixel possono danneggiarsi più facilmente causando macchie. Se il problema si presenta, è consigliabile rivolgersi a un tecnico qualificato per una diagnosi accurata.

 

Dunque, se il vostro PC presenta questo tipo di problema, è bene rivolgersi a un tecnico professionista.

 

Cosa fare se il PC si scarica velocemente

 

La durata della batteria di un notebook è variabile, tipicamente tra 3 e 5 anni. Con il tempo, la carica potrebbe ridursi; se però il dispositivo è relativamente nuovo e la batteria si scarica rapidamente, è opportuno far controllare lo stato della batteria e di altri componenti da un tecnico.

 

Quanto tempo ci vuole in media per riparare un laptop?

 

Il tempo di riparazione dipende dalla complessità dell’intervento. In caso di formattazione e backup, potresti rimanere senza macchina per alcune ore. Se è necessaria la sostituzione di un componente non disponibile in città, i tempi potrebbero allungarsi. In genere i tempi di consegna variano tra 5 e 30 giorni lavorativi.

 

È necessaria la manutenzione preventiva?

 

Sì. La manutenzione preventiva è fondamentale per garantire il corretto funzionamento del computer e prevenire ulteriori danni. Si tratta di un monitoraggio di routine delle prestazioni del PC, accompagnato da interventi volti a preservarne la qualità.

 

L’esecuzione della manutenzione del notebook aiuta a prevenire problemi che potrebbero influire sulla produttività. Hai mai temuto di perdere dati durante un lavoro importante? Eseguendo la manutenzione preventiva, le possibilità che si verifichino problemi come questo sono notevolmente ridotte. I principali benefici della manutenzione preventiva sui notebook includono:

 

  • prolungare la vita della batteria;
  • ridurre il rischio di future sostituzioni di parti dovute a uso improprio;
  • migliorare le prestazioni, in particolare la velocità di esecuzione delle operazioni;
  • ridurre il rischio di infezioni da virus e altri sistemi dannosi;
  • rilevare tempestivamente problemi relativi a hardware e software.

 

Come scegliere un buon professionista per il servizio?

 

  • Scegli un professionista con una buona reputazione: il modo migliore per farlo è chiedere referenze da altre persone sullo stesso servizio svolto. Occorre ricordare che, sebbene il prezzo sia importante, la qualità del servizio deve avere la priorità.
  • Compara i prezzi: richiedi almeno tre preventivi prima di scegliere il professionista. Un aspetto da considerare è se il professionista predilige lo scambio di componenti usate o l’acquisto di pezzi nuovi. A volte sostituire parti può essere la scelta più economica e duratura, a seconda del tipo di riparazione.
  • Comunicazione di valore: valuta la tempestività e la chiarezza delle risposte: un buon professionista spiega chiaramente lo stato della macchina e le modalità di intervento.
  • Richiedi la sicurezza dei dati: i computer contengono informazioni sensibili. Chiedi una clausola di riservatezza e, se possibile, la rimozione dei dati dopo aver eseguito il backup. Non dimenticare di richiedere una ricevuta o fattura per i servizi forniti.


 

Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Scopri di più

Trova tecnici computer della tua zona per preventivi gratuiti

Trova tecnici computer

Quanto costa riparare il PC?

Se hai un Computer in difficoltà, è importante capire quanto costa ripararlo. Ma prima di tutto è necessario capire quali sono i problemi riscontrati e quali sono le soluzioni possibili. In base alla complessità della riparazione, i prezzi possono variare. Di seguito vediamo alcuni dei costi più comuni per riparare un computer.

Riparazione di un disco rigido

Se il tuo disco rigido non funziona correttamente, potrebbe essere necessario sostituirlo. La sostituzione di un disco rigido varia da €60 a €120 a seconda del modello e del produttore. La sostituzione del disco rigido può richiedere fino a 2 ore di lavoro.

Sostituzione della scheda madre

Se la scheda madre del tuo PC non funziona correttamente, potrebbe essere necessario sostituirla. La sostituzione di una scheda madre può costare da €80 a €200 in base al modello e al produttore. La sostituzione della scheda madre può richiedere fino a 3 ore di lavoro.

Sostituzione di una periferica

Se una periferica, come una stampante o una webcam, non funziona correttamente, potrebbe essere necessario sostituirla. La sostituzione di una periferica può costare da €20 a €60 in base al modello e al produttore. La sostituzione di una periferica può richiedere fino a 1 ora di lavoro.

Riparazione del sistema operativo

Se il tuo sistema operativo non funziona correttamente, potrebbe essere necessario ripararlo. La riparazione di un sistema operativo può costare da €30 a €150 in base al modello e al produttore. La riparazione di un sistema operativo può richiedere fino a 4 ore di lavoro.

Tabella riassuntiva dei costi
Descrizione Costo Tempo
Sostituzione disco rigido €60-€120 2 ore
Sostituzione scheda madre €80-€200 3 ore
Sostituzione periferica €20-€60 1 ora
Riparazione sistema operativo €30-€150 4 ore

Oltre ai costi sopra indicati, è importante considerare anche la possibilità di acquistare un nuovo computer. Se hai un computer che è vecchio e non è più in grado di eseguire le applicazioni più recenti, potrebbe essere più conveniente acquistare un nuovo computer che sostituire uno vecchio. I prezzi dei nuovi computer variano da €300 a €3000 in base al modello e al produttore. Inoltre, molti produttori offrono sconti e promozioni che possono ridurre il costo di acquisto.

Speriamo che questo articolo ti abbia aiutato a capire quanto costa riparare un PC. Se hai ulteriori domande, non esitare a contattare un professionista informatico qualificato.

Fattori che possono condizionare il prezzo per riparare il pc

Fattore Valori possibili
Tipo di riparazione Sostituzione hardware, sostituzione del software, aggiornamento del sistema operativo, reinstallazione del sistema operativo, rimozione di virus e malware
Difficoltà Facile, media, difficile
Tipo di PC Desktop, notebook, tablet, netbook
Marca Dell, HP, Lenovo, Apple, Asus, Acer, Microsoft
Modello Varia in base alla marca
Anno di acquisto Varia in base al modello
Quantità di parti da sostituire Varia in base al tipo di riparazione
Costo delle parti Varia in base alla marca, al modello e all'anno di acquisto
Tempo di lavorazione Varia in base alla difficoltà della riparazione
Costo della manodopera Varia in base al tempo di lavorazione
Costo delle spedizioni Varia in base alla quantità di parti da sostituire

Riparare il PC

Strumenti utilizzati

Di seguito sono elencati gli strumenti comunemente utilizzati per riparare un PC:

  • Kit di cacciaviti
  • Pinzette
  • Tester di tensione
  • Pasta termica
  • Spugnette antistatiche

Materiali utilizzati

I materiali che possono essere necessari per la riparazione di un PC includono:

  • Ricambi hardware (ad es. schede madri, RAM, alimentatori)
  • Cavi di connessione
  • Pasta termica
  • Pulitore per circuiti elettronici

Procedure utilizzate

Le seguenti procedure sono comuni nella riparazione di un PC:

  1. Diagnosi del problema hardware o software
  2. Rimozione e sostituzione di componenti difettosi
  3. Pulizia del sistema da polvere e sporco accumulati
  4. Installazione e aggiornamento di driver e software
  5. Controllo e riparazione di connessioni elettriche

Problemi tipici risolti

Ecco alcuni problemi tipici che possono essere risolti durante la riparazione di un PC:

  • Schermo blu (BSOD)
  • Computer lento o che si blocca frequentemente
  • Problemi di connettività di rete
  • Problemi di alimentazione
  • Hardware danneggiato o difettoso

Servizi esterni utilizzati

In alcuni casi, per risolvere determinati problemi, potrebbe essere necessario utilizzare servizi esterni come:

  • Centri di assistenza autorizzati
  • Servizi di recupero dati
  • Supporto tecnico telefonico
Nota: i prezzi esposti potrebbero variare in base a fattori limitanti, non conteggiati o bisogni specifici. E' sempre consigliato richiedere un preventivo ad hoc per avere una stima precisa ed affidabile.
Ultimo aggiornamento
27 Nov 2025
Andrea Galli
Andrea Galli

Esperto nella comunicazione tra clienti e professionisti, con attenzione all’efficienza e al confronto prezzi dei preventivi.

Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Scopri di più

Trova tecnici computer della tua zona per preventivi gratuiti

Trova tecnici computer
Domande frequenti

Domande frequenti per riparare il pc

Quanto costa una riparazione di base del PC?

Da €50 a €100.

Qual è il prezzo di una riparazione hardware del PC?

Da €100 a €200.

Quanto costa l'aggiornamento del sistema operativo?

Da €50 a €100.

Quanto costa la sostituzione della scheda madre?

Da €200 a €300.

Quanto costa sostituire il processore?

Da €200 a €400.

Quanto costa sostituire la memoria RAM?

Da €50 a €100.

Quanto costa la sostituzione del disco rigido?

Da €100 a €200.

Quanto costa sostituire una scheda video?

Da €100 a €200.

Quanto costa la sostituzione di una scheda audio?

Da €50 a €100.

Quanto costa sostituire una scheda di rete?

Da €50 a €100.

Quanto costa sostituire una scheda Wi-Fi?

Da €50 a €100.

Quanto costa sostituire una scheda Bluetooth?

Da €50 a €100.

Quanto costa sostituire una scheda USB?

Da €50 a €100.

Quanto costa sostituire una scheda FireWire?

Da €50 a €100.

Quanto costa sostituire una scheda di memoria?

Da €50 a €100.

Quanto costa sostituire una scheda di espansione?

Da €50 a €100.

Quanto costa sostituire una scheda grafica?

Da €100 a €200.

Quanto costa sostituire una scheda sonora?

Da €50 a €100.

Quanto costa sostituire una scheda di rete wireless?

Da €50 a €100.

Quanto costa sostituire una scheda di connessione cablata?

Da €50 a €100.

Recensioni per riparare il pc

Lisa C.
5 stelle

Ho contattato un tecnico per la riparazione del mio PC. Servizio veloce e professionale. Consiglio vivamente!

07/05/2026
Nicola Z.
5 stelle

Grazie a Ernesto.it ho trovato un esperto che ha riparato il mio PC in un attimo. Ottima esperienza!

24/03/2026
Vincenza B.
5 stelle

Il mio computer non si accendeva più, ma il professionista trovato su Ernesto.it l'ha sistemato in un paio d’ore!

16/04/2026
Graziella B.
5 stelle

Ho scoperto Ernesto.it e ho fatto riparare il PC. Servizio impeccabile e prezzi giusti. Super soddisfatta!

19/07/2026
Marta O.
5 stelle

Sono rimasto molto colpito dalla competenza del tecnico che ha riparato il mio PC. Lo consiglio a tutti!

14/05/2026
Rosanna M.
5 stelle

Grazie a Ernesto.it ho trovato un professionista preparato e veloce nella riparazione del mio computer. Top!

12/03/2026
Nicoletta S.
5 stelle

Dopo aver cercato un tecnico per il mio PC, ho incontrato uno fantastico tramite Ernesto.it. Riprogrammato alla perfezione!

07/02/2026
Davide C.
5 stelle

Il mio laptop è tornato come nuovo dopo la riparazione trovata su Ernesto.it. Non sapevo di chi fidarmi!

06/06/2026
Daniele R.
5 stelle

Servizio di riparazione PC trovato su Ernesto.it. Veloci e affidabili. Li chiamerò di nuovo sicuramente!

15/06/2026
Filomena N.
5 stelle

Un tecnico super efficiente per la riparazione del PC. Ho trovato l’ottimo professionista su Ernesto.it!

31/03/2026
Nunzio Z.
5 stelle

Ho avuto un problema con la scheda madre del mio computer. Grazie a Ernesto.it, l'ho risolto senza stress!

07/04/2026
Eleonora Q.
5 stelle

Avere trovato un esperto per riparare il mio PC tramite Ernesto.it è stata una vera fortuna. Molto professionale!

06/02/2026
Rocco N.
5 stelle

Il tecnico ha riparato il PC in tempi brevissimi e con grande competenza. Serio e disponibile.

01/03/2026
Susanna I.
5 stelle

Ho sbloccato il mio PC grazie al tecnico trovato su Ernesto.it. Consiglio a chiunque abbia problemi informatici!

04/05/2026
Susanna G.
5 stelle

Servizio fantastico per la riparazione del computer! Grazie Ernesto.it per avermi messo in contatto giusto!

05/02/2026
Elena C.
5 stelle

Grazie alla serietà del professionista trovato, il mio PC funziona alla grande dopo la riparazione. Consigliato!

16/02/2026
Lucio C.
5 stelle

Super felice della riparazione del mio PC. Il tecnico è stato professionale e veloce. Grazie Ernesto.it!

06/07/2026
Emiliano I.
5 stelle

Ho trovato una soluzione veloce per il mio PC guasto. Alto livello di competenza dal professionista contattato.

28/01/2026
Sara F.
5 stelle

Riparazione del computer eseguita a regola d'arte. Ernesto.it mi ha messo in contatto con un esperto.

31/03/2026
Floriana A.
5 stelle

Alla ricerca disperata di un tecnico per il mio PC ho trovato una persona fantastica tramite Ernesto.it. Molto soddisfatta!

09/06/2026