distruggere casa

Quanto costa distruggere casa? Prezzi e tariffe 2026

Il costo medio per distruggere casa va da 4000€ a 26000€

Vuoi sapere il prezzo preciso per distruggere casa? Ottieni preventivi gratuiti.

È completamente gratuito
Trova professionisti
ernesto.it - visto in tv

Prezzo medio per distruggere casa

Hai bisogno di demolire una casa in modo sicuro e professionale? Su Ernesto.it trovi i migliori esperti del settore pronti a offrirti un servizio di demolizione completo e affidabile. Che si tratti di una ristrutturazione o di una nuova costruzione, i nostri professionisti garantiscono un intervento rapido, nel rispetto delle normative vigenti e con un occhio attento alla sostenibilità. Richiedi un preventivo gratuito e scopri come possiamo aiutarti a liberarti di strutture obsolete in modo efficiente e senza stress. Visita Ernesto.it e inizia il tuo progetto di demolizione oggi stesso!

Ernesto.it è il sito per trovare professionisti per distruggere casa!

Tariffe 2026 professionisti

Esempi di prezzi per distruggere casa
ServizioPrezzo
Costo per distruggere casa - prezzo minimo4,000 €
Costo per distruggere casa - prezzo medio15,000 €
Costo per distruggere casa - prezzo massimo26,000 €
Quanto costa distruggere casa?

Informazioni che dovresti sapere per valutare il prezzo medio per distruggere casa

Ernesto logo
Trova un Professionista su Ernesto. È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Inizia

Sommario

Prezzo per distruggere una casa

 

Se amate la vostra terra ma sentite il bisogno di fare importanti ristrutturazioni della vostra casa, l'idea di distruggerla potrebbe essere una soluzione più conveniente di quanto si pensi. Il costo per distruggere una casa dipende da molti fattori. Le dimensioni e la tipologia costruttiva influenzano il prezzo della demolizione, ma elementi come i permessi locali e i costi di gestione dei materiali di risulta sono essenziali da considerare per definire un budget realistico per il progetto.

 

Da cosa dipende il costo per distruggere una casa? 

 

Il prezzo varia da 4.000 € a 26.000€, con una spesa media di 15.000€

 

  • Costo tipico: da 4.000€ a 8.800€
  • Prezzo medio: 15.000 €

 

Le differenze di prezzo possono essere spiegate in modi diversi ed è per questo che Ernesto.it ha cercato di entrare nel dettaglio e di fornire nuove informazioni a riguardo: questo articolo dedicato al prezzo per distruggere una casa ricorda i vincoli da prendere in considerazione, indica i prezzi medi diversi e fornisce un esempio concreto in modo da sapere esattamente quale budget aspettarsi. 

 

Come distruggere una casa? 

 

Prima di poter distruggere una casa vanno presi in considerazione alcuni accorgimenti:
 

  • La grandezza della casa: Le case più grandi hanno più sistemi da demolire e più materiale da separare e smaltire il che richiede più tempo. La demolizione di una casa di 1.200 mq costerà tra i 4.000€ e i 20.000€ mentre per una casa di 3.000 mq il costo sarà tra i 12.000€ e i 22.000€
  • Pulizia e smaltimento: Tutti i detriti di una demolizione devono andare da qualche parte. Se nella casa sono presenti materiali pericolosi, potrebbero essere applicate tariffe di smaltimento aggiuntive. Il costo medio per la pulizia e lo smaltimento si aggira intorno ai 4.000€
  • Eliminazione dell'amianto: Se la struttura che state demolendo è stata costruita prima del 1990 è molto probabile che l'amianto sia nascosto da qualche parte. L'amianto è un prodotto che quando invecchia si sfalda e può creare gravi danni ai polmoni se inalato. Se è presente, dovrete preventivare una spesa media di 5.000€ con il vostro demolitore per la rimozione dell'amianto e il suo corretto smaltimento  
  • Demolizione del seminterrato: Se la casa si poggia su un seminterrato, il costo della demolizione di quest'ultimo può arrivare a 20.000€ in più rispetto al prezzo standard. 

 

Confronta preventivi per demolire una casa: ogni professionista fissa tariffe diverse in base ai costi sostenuti e può offrire tariffe orarie o forfettarie. Valutare attentamente le quotazioni è essenziale per risparmiare sui costi totali!

 

Prezzo per distruggere una casa?

 

La demolizione di un'intera casa può arrivare a circa 18€ al mq, a seconda della manodopera, dei permessi e della complessità e delle caratteristiche dell'abitazione.

 

Quali permessi chiedere per distruggere una casa

 

Alcuni Comuni offrono permessi generali, mentre altri richiedono più permessi e ispezioni per diverse parti del progetto. Ad ogni modo bisognerà andare a prendere informazioni direttamente sul sito del prorio Comune.

Molti richiederanno che le tubazioni dell'acqua, delle fognature e del gas siano chiuse prima della demolizione, il che significa si avrà bisogno di un idraulico professionista per tapparle e un'ispezione per confermare che sia stata eseguita correttamente. 

Altre autorizzazioni possono comportare lo smaltimento del materiale e il rispetto delle norme di sicurezza. I permessi costano in media circa 200€ ciascuno.

demolire una casa ">

Quanto costa distruggere una casa?

Grandezza della casa Prezzo medio
Casa di 80 mq 8.000€
Casa di 100 mq 10.000€
Casa di 150 mq 12.000€
Casa di 300 mq 24.000€
Casa di 1.000 mq 18.000€
Casa di 2.000 mq  26.000€

 

 

 

 

 

 

 

demolire casa costi aggiuntivi ">

Quanto costa distruggere una casa? Costi aggiuntivi

Qual è il costo della pulizia e dello smaltimento? 4.000€
Qual è il costo della eliminazione dell'amianto? 5.000€
Qual è il costo della demolizione del seminterrato? 20.000€
Qual è il costo di ciascun permesso? 200€

 

Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Scopri di più

Trova professionisti della tua zona per preventivi gratuiti

Trova professionisti

Quanto costa distruggere una casa?

Quando si tratta di demolire una casa, il costo può variare a seconda di diversi fattori. Ecco una panoramica dei vari scenari e dei costi associati:

Demolizione totale

La demolizione totale di una casa può variare da € 18.000 a € 25.000. Questo prezzo include la rimozione di tutti gli elementi strutturali, la rimozione dei rifiuti e la bonifica del sito. A questa cifra vanno aggiunti eventuali costi di noleggio di attrezzature speciali e costi di gestione dei rifiuti.

Demolizione parziale

La demolizione parziale di una casa può costare da € 3.000 a € 6.000. Questo prezzo include la rimozione di parti strutturali, muri interni, conduzioni elettriche, pavimenti e rivestimenti. A questa cifra vanno aggiunti eventuali costi di noleggio di attrezzature speciali e costi di gestione dei rifiuti.

Demolizione controllata

La demolizione controllata di una casa può costare da € 5.000 a € 10.000. Questo prezzo include la demolizione di elementi strutturali, muri interni, conduzioni elettriche, pavimenti e rivestimenti, in modo da ridurre al minimo il danno al resto della struttura. A questa cifra vanno aggiunti eventuali costi di noleggio di attrezzature speciali e costi di gestione dei rifiuti.

Riutilizzo dei materiali

È possibile riutilizzare i materiali da una casa per ridurre il costo delle demolizioni. Ad esempio, è possibile riutilizzare mattoni, legno, porte e finestre. Se si decide di riutilizzare i materiali, è necessario considerare il costo di smontaggio, trasporto e stoccaggio dei materiali. Il costo stimato per questo tipo di servizio è di circa € 1.000.

Costo complessivo di demolizione

Di seguito è riportata una tabella che riassume i costi complessivi della demolizione di una casa. Questi costi possono variare in base al tipo e alla dimensione della casa.

Tipo di demolizione Costo stimato
Demolizione totale € 18.000 - € 25.000
Demolizione parziale € 3.000 - € 6.000
Demolizione controllata € 5.000 - € 10.000
Riutilizzo dei materiali € 1.000

In conclusione, il costo di demolizione di una casa può variare da € 18.000 a € 25.000, a seconda del tipo di demolizione da effettuare e della dimensione della casa. È possibile risparmiare denaro riutilizzando i materiali, ma è necessario considerare anche i costi di smontaggio, trasporto e stoccaggio dei materiali.

Fattori che possono condizionare il prezzo per distruggere casa

Fattore Valori Possibili
Posizione della casa Centrale, Periferia, Campagna, Montagna
Dimensioni della casa Piccola, Media, Grande
Materiali da demolire Legno, Metallo, Pietra, Intonaco, Vetro, Plastica
Quantità di materiali da demolire Basso, Medio, Alto
Strutture da demolire Pareti, Pavimenti, Soffitti, Scale, Camini
Metodi di demolizione Manuale, Chimica, Meccanica, Elettrica, Idraulica
Durata dei lavori Corto, Medio, Lungo

strumenti utilizzati per distruggere una casa

  • Picconi
  • Martelli demolitori
  • Esci pneumatici
  • Seghe circolari
  • Trapani

materiali utilizzati per distruggere una casa

  • Cemento
  • Acciaio
  • Legno
  • Vetro
  • Pietra

procedure utilizzate per distruggere una casa

  1. Valutazione preliminare del sito
  2. Rimozione degli arredi e delle strutture non permanenti
  3. Impiego di macchinari pesanti per demolire le strutture portanti
  4. Rottura e smaltimento dei materiali di costruzione
  5. Pulizia del sito da detriti e materiali di scarto

problemi tipici risolti durante la distruzione di una casa

  • Presenza di amianto
  • Supporto strutturale compromesso
  • Forze di gravità e stabilità
  • Impatto ambientale

servizi esterni utilizzati per distruggere una casa

Per garantire una demolizione sicura e conforme alle normative, possono essere richiesti i seguenti servizi esterni:

  1. Valutazione strutturale da parte di ingegneri civili
  2. Eliminazione dell'amianto da parte di aziende specializzate
  3. Smaltimento dei rifiuti di costruzione da parte di ditte autorizzate

Perché usare il servizio di 'distruggere una casa'

Il servizio di 'distruggere una casa' può essere richiesto per diversi motivi e in diverse situazioni. Di seguito elenchiamo i principali:

Motivi per cui si ricorre al servizio:

  • Ristrutturazione completa: Se si desidera ristrutturare completamente una casa, può essere necessario demolire l'edificio esistente per creare spazio per la nuova costruzione.
  • Emergenza o disastro naturale: In caso di calamità naturali come terremoti o incendi, può essere necessario demolire una casa danneggiata per garantire la sicurezza delle persone e dell'ambiente circostante.
  • Costruzione di nuove proprietà: Se si intende costruire una nuova struttura sul terreno occupato da una casa esistente, sarà necessario demolire l'edificio preesistente per fare spazio alla nuova costruzione.
  • Progetti di sviluppo urbano: In ambito di sviluppo urbano, può essere richiesta la demolizione di case per realizzare nuove infrastrutture, come strade o parchi pubblici.

Situazioni o scenari in cui si ha bisogno del servizio:

  1. Rinnovo di interi quartieri: In alcuni casi, interi quartieri possono essere oggetto di demolizione per rinnovare l'area e creare nuovi spazi abitativi o commerciali.
  2. Eliminazione di edifici pericolanti: Se un edificio risulta pericolante o in stato di grave degrado, la sua demolizione può essere necessaria per evitare rischi per la sicurezza pubblica.
  3. Costruzione di infrastrutture pubbliche: La demolizione di case può essere richiesta per la costruzione di infrastrutture pubbliche come scuole, ospedali o aeroporti.
  4. Ricostruzione post-disastro: Dopo eventi catastrofici come terremoti o alluvioni, la demolizione delle case danneggiate può essere necessaria per avviare la ricostruzione delle aree colpite.

In conclusione, il servizio di 'distruggere una casa' è richiesto per una varietà di motivi e situazioni, che vanno dalla ristrutturazione completa alla gestione di emergenze o progetti di sviluppo urbano.

Nota: i prezzi esposti potrebbero variare in base a fattori limitanti, non conteggiati o bisogni specifici. E' sempre consigliato richiedere un preventivo ad hoc per avere una stima precisa ed affidabile.
Ultimo aggiornamento
27 Nov 2025
Trova un Professionista su Ernesto
È gratis ed ottieni 50€ in Buono Amazon
Scopri di più

Trova professionisti della tua zona per preventivi gratuiti

Trova professionisti
Domande frequenti

Domande frequenti per distruggere casa

Quanto costa demolire una casa di 100 mq?

Demolire una casa di 100 mq può costare da 4.000 a 20.000 €.

Quanto costa demolire una casa di 200 mq?

Demolire una casa di 200 mq può costare da 8.000 a 30.000 €.

Quanto costa demolire una casa di 50 mq?

Demolire una casa di 50 mq può costare da 2.000 a 10.000 €.

Quanto costa demolire una casa di 300 mq?

Demolire una casa di 300 mq può costare da 12.000 a 40.000 €.

Quanto costa demolire una casa di 400 mq?

Demolire una casa di 400 mq può costare da 16.000 a 50.000 €.

Quanto costa demolire una casa di 100 mq con una cantina?

Demolire una casa di 100 mq con una cantina può costare da 5.000 a 25.000 €.

Quanto costa demolire una casa di 200 mq con una cantina?

Demolire una casa di 200 mq con una cantina può costare da 10.000 a 35.000 €.

Quanto costa demolire una casa di 50 mq con una cantina?

Demolire una casa di 50 mq con una cantina può costare da 3.000 a 15.000 €.

Quanto costa demolire una casa di 300 mq con una cantina?

Demolire una casa di 300 mq con una cantina può costare da 13.000 a 45.000 €.

Quanto costa demolire una casa di 400 mq con una cantina?

Demolire una casa di 400 mq con una cantina può costare da 17.000 a 55.000 €.

Quanto costa demolire una casa di 100 mq con un sottotetto?

Demolire una casa di 100 mq con un sottotetto può costare da 6.000 a 30.000 €.

Quanto costa demolire una casa di 200 mq con un sottotetto?

Demolire una casa di 200 mq con un sottotetto può costare da 12.000 a 40.000 €.

Quanto costa demolire una casa di 50 mq con un sottotetto?

Demolire una casa di 50 mq con un sottotetto può costare da 4.000 a 20.000 €.

Quanto costa demolire una casa di 300 mq con un sottotetto?

Demolire una casa di 300 mq con un sottotetto può costare da 14.000 a 50.000 €.

Quanto costa demolire una casa di 400 mq con un sottotetto?

Demolire una casa di 400 mq con un sottotetto può costare da 18.000 a 60.000 €.

Quanto costa demolire una casa con una struttura in cemento?

Demolire una casa con una struttura in cemento può costare da 10.000 a 50.000 €.

Quanto costa demolire una casa con una struttura in mattoni?

Demolire una casa con una struttura in mattoni può costare da 5.000 a 25.000 €.

Quanto costa demolire una casa con una struttura in legno?

Demolire una casa con una struttura in legno può costare da 3.000 a 15.000 €.

Quanto costa demolire una casa con una struttura in calcestruzzo armato?

Demolire una casa con una struttura in calcestruzzo armato può costare da 8.000 a 35.000 €.

Quanto costa demolire una casa con una struttura in acciaio?

Demolire una casa con una struttura in acciaio può costare da 12.000 a 45.000 €.

Quanto costa demolire una casa con una struttura in muratura di pietra?

Demolire una casa con una struttura in muratura di pietra può costare da 7.000 a 30.000 €.

Recensioni per distruggere casa

Battista R.
5 stelle

Ho trovato un’impresa fantastica su Ernesto.it per demolire la mia vecchia casa. Sono stati professionali e puntuali. Raccomandatissimi!

02/04/2026
Walter O.
5 stelle

Grazie a Ernesto.it ho trovato una ditta di demolizioni che ha fatto un lavoro eccellente. Tutto è stato completato in tempi record!

10/01/2026
Umberto N.
5 stelle

Avevo bisogno di abbattere una parte della mia casa e grazie a Ernesto.it ho trovato dei veri professionisti. Servizio impeccabile!

26/07/2026
Renato S.
5 stelle

La demolizione della mia casa è stata un’ottima esperienza con il team che ho trovato su Ernesto.it. Sono stati veloci e precisi!

24/06/2026
Valentina C.
5 stelle

Utilizzare Ernesto.it è stata la scelta giusta. Ho trovato una ditta di demolizioni che ha lavorato con grande cura e efficienza!

25/07/2026
Giuliano G.
5 stelle

Non posso che dire grazie a Ernesto.it! La ditta di demolizioni che ho trovato ha reso tutto semplice e veloce. Consigliato!

06/04/2026
Emanuela I.
5 stelle

Ho cercato a lungo una ditta per demolire la mia casa e finalmente su Ernesto.it ho trovato il team ideale. Servizio eccellente!

06/07/2026
Mariano S.
5 stelle

La mia esperienza con l'impresa di demolizione che ho trovato su Ernesto.it è stata super positiva. Serietà e affabilità in tutto!

01/01/2026
Greta Q.
5 stelle

Demolire la casa è stato un processo senza stress grazie al professionista trovato su Ernesto.it. Davvero soddisfatto del risultato!

26/04/2026
Luciana M.
5 stelle

Ernesto.it ha reso la ricerca di una ditta di demolizione così semplice! Lavoro svolto a regola d’arte. Altamente raccomandato!

17/07/2026
Camillo P.
5 stelle

Ho risolto il mio problema di demolizione grazie a Ernesto.it! L’impresa ha dimostrato competenza e professionalità. Incredibile!

20/01/2026
Filippo R.
5 stelle

Molto soddisfatto della ditta di demolizioni che ho trovato su Ernesto.it. Sono stati gentili e hanno rispettato i tempi. Servizio top!

22/04/2026
Renzo L.
5 stelle

Ho avuto bisogno di demolire alcune strutture della mia casa e su Ernesto.it ho trovato i migliori! Lavoro preciso e veloce!

21/05/2026
Gianpiero C.
5 stelle

La mia esperienza con la ditta di demolizioni che ho scelto da Ernesto.it è stata perfetta. Hanno risolto tutto senza problemi!

28/01/2026
Orlando V.
5 stelle

Non avrei mai pensato che demolire una casa potesse essere così semplice! Grazie Ernesto.it, ecco il mio team di fiducia.

21/05/2026
Guglielmo T.
5 stelle

Professionalità, disponibilità e velocità! Sono rimasto colpito dalla ditta che ho trovato su Ernesto.it. Hanno oltrepassato le mie aspettative!

23/01/2026
Orazio N.
5 stelle

Utilizzando Ernesto.it ho trovato il team giusto per demolire la mia casa. Nulla da ridire, tutto perfetto. Consiglio vivamente!

22/02/2026
Amedeo E.
5 stelle

La demolizione è avvenuta facilmente e senza intoppi grazie alla ditta trovata su Ernesto.it. Servizio davvero affidabile!

26/06/2026
Romana Q.
5 stelle

Ho trovato una squadra eccezionale su Ernesto.it per demolire la mia vecchia casa. Lavoro svolto rapidamente e senza sorprese!

25/05/2026
Orazio O.
5 stelle

Sono entusiasta del lavoro di demolizione realizzato dal professionista trovato su Ernesto.it. Serietà e risultati brillanti!

16/06/2026